«ЭкоГрад» побывал у российских самбистов, призерах Первенства мира по самбо

 

«ЭкоГрад» побывал у российских самбистов, призерах  Первенства мира по самбо  - фото 1

В Московской городской Думе прошло чествование московских победителей и призеров Первенства мира по самбо среди юношей и девушек, юниоров и юниоров.

В мероприятии приняли участие председатель Комиссии по физической культуре, спорту и молодежной политике Мосгордумы Кирилл Владимирович Щитов, заместитель председателя комиссии, президент Федерации самбо Москвы, генеральный директор Центра спорта и образования «Самбо-70» Ренат Алексеевич Лайшев, депутат Московской городской Думы, президент Московского союза ветеранов дзюдо Сергей Иванович Зверев, депутат Московской городской Думы Андрей Вячеславович Шибаев и президент Ассоциации предприятий нефтегазопромыслового и бурового оборудования Ситдиков Дамир Загитович.

«ЭкоГрад» побывал у российских самбистов, призерах  Первенства мира по самбо  - фото 2

Немного истории вопроса. С 14 по 16 октября в сербском городе Нови-Сад проходило молодежное первенство мира по самбо. В соревнованиях приняли участие чпортсмены из 33 страны мира, которые разыграли 40 комплектов медалей. Мы получили 10 медалей, из них 8 — высшей пробы!

По инициативе депутата Московской городской Думы Рената Лайшева в стенах Думы прошло чествование спортсменов и их тренеров, которые были награждены грамотами МГД, Федерации самбо Москвы и подарками.
1 место у Анушервона Назарзода. Воспитанник школы «Самбо-70». Тренер Дмитрий Валерьевич Клецков. Ануш победил в весовой категории до 56 кг среди юношей.
1-е место у Зелима Цкаева. Воспитанник школы «Самбо-70». Его тренирует заслуженный тренер России Василий Иванович Конин. Зелим Цкаев второй год подряд становится лучшим среди юношей в весовой категории до 81 кг!
1-е место у Владлены Гусевой. Воспитанница школы «Самбо-70». Владлена победила в категории до 65 кг как и в прошлом году на Первенстве мира среди кадетов. Ее наставник мама, Елена Владимировна Гусева — советская и российская самбистка и дзюдоистка, чемпионка и призёр чемпионатов СССР и России по самбо, призёр чемпионатов СССР и России по дзюдо, чемпионка Европы по самбо, победительница и призёр международных турниров, Заслуженный тренер России.
Золотая медаль у Екатерины Мытаревой в весовой категории до 75 килограммов, МГСФО. Ее тренер Сергей Юрьевич Ленточников. Она не смогла присутствовать на чествовании, так как вместе с тренером находится на соревнованиях в Японии.
1-е место у воспитанника школы «Самбо-70» Тараса Осипюка. Его тренер заслуженный тренер России Павел Владимирович Фунтиков и заслуженный тренер России Денис Александрович Павлов. В прошлом году Тарас Осипюк был лучшим среди кадетов. И сейчас вновь победил в весовой категории до 87 кг.
Золотая медаль у Александра Деменкова («Самбо-70»). Его наставники также Павел Владимирович Фунтиков и Денис Александрович Павлов. Александр Деменков подтверждает звание лучшего на мировом Первенстве в весовой категории свыше 100 кг среди юниоров 1999-2000 гг.р.
Владимир Бабаян, представляющий школу «Самбо-70», стал серебряным призером в весовой категории до 100 кг, но он по уважительным причинам не смог присутствовать на мероприятии.
Александр Сучков («Самбо-70») завоевал бронзу в весовой категории до 74 кг, проиграв только будущему чемпиону из Узбекистана.
В весовой категории до 56 килограммов золотую медаль завоевала Райкова Светлана из МГФСО. Наставник Светланы Михаил Геннадиевич Мартынов — Заслуженный мастер спорта России; Заслуженный тренер России; Чемпион Мира, Чемпион Европы, Трехкратный чемпион России, Победитель Кубка Мира. Сейчас Михаил — старший тренер сборной Москвы по самбо.
«Золото» у воспитанника «Самбо-70» Андрея Уварова. Его тренирует тренер высшей категории Александр Владимирович Сейтаблаев. Андрей в этом году он уже выигрывал Первенство Европы, а теперь пополнил свою коллекцию медалей, став победителем Первенства мира среди юниоров. Сразу после возвращения в Россию Андрей явился на призывной пункт. Сейчас он уже в расположении своей части, в Рязани.
Председатель комиссии МГД по физической культуре, спорту и молодежной политике Кирилл Щитов, фракция «ЕДИНАЯ РОССИЯ»:
«За три дня Первенства московские спортсмены принесли своей стране 10 медалей, из них 8 – высшей пробы. Это выдающийся результат. Хотел бы поблагодарить спортсменов за победы, медали и достижения, а также за прославление нашей страны на международной арене. Уверен, что рано или поздно самбо войдет в олимпийскую программу, и равных нам там не будет».

Кирилл Щитов
Заместитель председателя комиссии МГД по физической культуре, спорту и молодежной политике Ренат Лайшев, депутатское объединение «Моя Москва»:
«В Мосгордуме большое внимание уделяется спорту, мы отслеживаем все ваши успехи и радуемся вместе с вами. В следующем году мы будем справлять 80-летие самбо, через две недели в Сочи стартует чемпионат мира по этому виду спорта, на этом фоне я бы хотел поздравить вас от лица всех поколений московских самбистов с достигнутым результатом».

Ренат Лайшев
Председатель комиссии МГД по градостроительству, государственной собственности и землепользованию Сергей Зверев, фракция «ЕДИНАЯ РОССИЯ»:
«Хотел бы поблагодарить вас за ту работу, которую вы проделали. Подготовка к соревнованиям – это каждодневный тяжелый труд. В вашем возрасте не каждый сможет собраться и целенаправленно заниматься такой работой. Спасибо вам большое за победу. То, что вы делаете, важно и для города, и для страны».
Сергей Зверев

Затем выступил депутат Московской городской Думы Андрей Вячеславович Шибаев
Андрей Шибаев

«ЭкоГрад» побывал у российских самбистов, призерах  Первенства мира по самбо  - фото 3

И в заключение «ЭкоГрад» с большим удовольствием дает «Список победителей и призеров молодежного первенства мира по самбо» :
Юноши и девушки
Назарзода Анушервон Бузургмехр
Цкаев Зелим Аланович
Осипюк Тарас Михайлович
Гусева Владлена Александровна
Юниоры
Деменков Александр Михайлович
Уваров Андрей Владимирович
Бабаян Владимир Каренович
Сучков Александр Андреевич
Молодцы ребята! Удачи!

Александр ПЕРЕПЕЧКО

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить