«ЭкоГрад»: Ну вот и она, «Первозданная Россия» 2018

«ЭкоГрад»: Ну вот и она, «Первозданная Россия» 2018 - фото 1Фестиваль и фотовыставка «Первозданная Россия» снова проходит в Москве. Посетителей ждёт новая программа и большая выставка работ ведущих художников-фотографов и кинодокументалистов. Фестиваль «Первозданная Россия» проходит в Центральном доме художника.

Вот что увидел и узнал «ЭкоГрад» на фестивале в Центральном доме художника

«ЭкоГрад»: Ну вот и она, «Первозданная Россия» 2018 - фото 2

«ЭкоГрад»: Ну вот и она, «Первозданная Россия» 2018 - фото 3

«ЭкоГрад»: Ну вот и она, «Первозданная Россия» 2018 - фото 4

«ЭкоГрад»: Ну вот и она, «Первозданная Россия» 2018 - фото 5

«ЭкоГрад»: Ну вот и она, «Первозданная Россия» 2018 - фото 6

«ЭкоГрад»: Ну вот и она, «Первозданная Россия» 2018 - фото 7

«ЭкоГрад»: Ну вот и она, «Первозданная Россия» 2018 - фото 8

«ЭкоГрад»: Ну вот и она, «Первозданная Россия» 2018 - фото 9

«ЭкоГрад»: Ну вот и она, «Первозданная Россия» 2018 - фото 10

«ЭкоГрад»: Ну вот и она, «Первозданная Россия» 2018 - фото 11

«ЭкоГрад»: Ну вот и она, «Первозданная Россия» 2018 - фото 12

«ЭкоГрад»: Ну вот и она, «Первозданная Россия» 2018 - фото 13

«ЭкоГрад»: Ну вот и она, «Первозданная Россия» 2018 - фото 14

«ЭкоГрад»: Ну вот и она, «Первозданная Россия» 2018 - фото 15

«ЭкоГрад»: Ну вот и она, «Первозданная Россия» 2018 - фото 16

«ЭкоГрад»: Ну вот и она, «Первозданная Россия» 2018 - фото 17

«ЭкоГрад»: Ну вот и она, «Первозданная Россия» 2018 - фото 18

Главная задача фестиваля - показать все разнообразие и красоту природы России. Приветствие участникам направил Владимир Путин. В своем обращении глава государства подчеркнул, что фестиваль воспитывает экологическую культуру, учит бережному и ответственному отношению к окружающей среде.

Открыл фестиваль специальный представитель президента по вопросам природоохранной деятельности, экологии и транспорта Сергей Иванов.
"Исколесив всю Россию, в том числе побывав в ее труднодоступных районах, фотографы-натуралисты представляют нам здесь, в центре Москвы, свои поистине уникальные работы. Иногда удачного кадра приходится ждать неделями. Я сам знаком с такими фотографами и всегда низко им кланяюсь за их терпение, за умение выждать эту секунду и сделать кадр, который запоминается на всю жизнь", - сказал Сергей Иванов. Он также отметил, что в деле сохранения природы нашей страны немалую роль играют волонтеры.
Сергей Иванов: "Тех, кто ценит красоту родной природы, искренне и по зову сердца, вносит свой личный в клад в сохранение ее многообразия. И участвует в реализации востребованных экологических и природоохранных программ. В этом году, объявленном годом добровольца и волонтера, такой подвижнический труд имеет особое значение".
Видео Сергей Иванов

«Основная цель фестиваля показать, как красива природа России, и одновременно как она уязвима и хрупка. Заставить каждого посетителя задуматься, что он может сделать, чтобы сохранить эту красоту для будущих поколений, — рассказала руководитель фестиваля Тамара Сергеевна Пантелеева.
Видео Тамара Пантелеева
За четыре года гостями фестиваля стали более трех миллионов человек в 60 городах России. В прошлом году его посетили более 150 тысяч человек только в Москве. За то время, что работает фестиваль, внутренний туризм вырос на 75%, в 2017 году мы достигли 56 миллионов посещений. Будем надеяться, что этот фестиваль будит желание путешествовать по нашей стране", - сказал глава Ростуризма Олег Сафонов на открытии выставки.
Сергей Горшков три года снимал серию фотографий плато Путорана, что на северо-западе Среднесибирского плоскогорья. Представил на выставке его водопады в разное время года.
«Первый год было очень сложно зацепиться. Я не понял, как правильно показать, потом пришла мысль показать жизнь водопадов. Подготовка занимает огромное количество времени, туда можно добраться только на вертолете от Норильска за полтора часа. Выбираешь лучшее время, когда там что-то происходит, консультируешься с местными жителями, которых нет практически», ‒ пояснил Сергей Горшков.
Видео Сергей Горшков

На церемонии открытия V Общероссийского фестиваля «Первозданная Россия» традиционно награждаются победители третьего национального конкурса «Фотоловушка-2017».

Фотоловушки помогают сделать исследования животного мира намного информативнее и ярче, а его охрану — эффективнее.
В течение всего времени работы фестиваля самые интересные видео ролики конкурса будут демонстрироваться на экранах. Кадры наблюдения за жизнью животных в дикой природе всегда вызывают живой интерес у посетителей фестиваля.
Во время церемонии открытия на главной сцене фестиваля Сергей Иванов вручил Главный приз — антибраконьерский комплекс мгновенного оповещения «Алтай» победителю — Баатару Убушаеву, директору Заповедника «Черные Земли» (Калмыкия). Видеоролик заповедник «Наедине с сайгаками» набрал максимальное количество голосов на сайте Конкурса Директор калмыкского заповедника «Чёрные земли» Батаар Убушаев в Москву приехал получить антибраконьерский комплекс ‒ приз за лучшую фотоловушку 2017.
«Видео мы собрали из фотоловушек, которые установлены на территории нашего заповедника. На видео ‒ сайгаки, которые в жаркий полдень пришли на водопой», ‒ объяснил Батаар Убушаев. -Фотоловушка чувствительна к любому движению, а если проехал автомобиль браконьеров моментально передает снимок номерного знака на установленный в программе телефон. И, может быть, на одной из будущих экспозиций «Первозданная Россия» уже никто не скажет, что на фотографиях есть исчезающие виды животных.
Видео Баатар Убушаев
Николаева Наталья Ивановна - Художник, член Международного художественного фонда, член Народного коллектива художников «ЭТЮД» г.Одинцово. Лауреат премии Губернатора в 2016 г.В 2017 г. Николаева Наталья выступила с инициативой проведения Арт-Проекта «По следам Красной книги», целью которого является средствами живописи, графики обогатить знаниями о прошлом и настоящем нашей планеты, о редких и видах мира живой природы, исчезнувшим или исчезающим видам животных, птиц, растений.
Видео Наталья Николаева
Леонид Круглов известный исследователь и фотограф-амбассадор Sony, завершил проект «Великий Северный Путь», в рамках которого посетил Север нашей страны. Идея и масштабы путешествия поражают: вместе со съёмочной командой, вооружившись камерами Sony α7R II и α7S II, Леонид отправился в экспедицию по следам путешественника XVII века Семёна Дежнёва, посетив 7 северных субъектов России: Архангельскую область, Ненецкий и Ямало-Ненецкий автономные округа, Красноярский край, Якутию, Чукотку и Камчатку.
Видео Леонид Круглов
Заместитель директора по охране и надзору нового ФГБУ «Информационно-аналитический центр поддержки заповедного дела»Артур Мурзаханов написал в своем ФБ:
-Выставка «Первозданная Россия» - проект особенный. Здесь можно увидеть лучшие фотографии лучших фотографов дикой природы России. Вчера в Центральном доме художника «Первозданная Россия» открылась в пятый раз. Я даже не представляю, сколько талантливых фотографов подавало свои проекты на выставку, но отобрали только лучших. Для меня эта выставка стала третьей «Первозданной» с моими фотографиями в экспозиции.
Видео Артур Мурзаханов
«Тема природы и ее сохранения важна как в жизни, так и в искусстве и актуальная и в России и в Швеции. Эта выставка — один из прекрасных способов привлечь внимание к этой теме и существующим проблемам. Особенно приятно, что одним из гостевых проектов фестиваля в этом году стал фотопроект Шведского общества фотографов дикой природы». — сказал чрезвычайный и Полномочный Посол Королевства Швеции в Российской Федерации Петер Эриксон. Он рассказал, что на фестивале представлена выставка шведских фотографов - часть юбилейной выставки этой ассоциации, которой исполнилось 50 лет в прошлом году. Петер Эриксон анонсировал, что выставка российских фотографов будет представлена в Швеции в апреле 2018 года. «Это хорошо, Что мы можем обмениваться проектами, и россияне смогут увидеть шведскую природу, а мы в Швеции увидим прекрасную российскую природу». - добавил он.
Видео Петер Эриксон
На пятом фестивале «Первозданная Россия» посетители увидят нашу страну с такого ракурса, с которого, возможно, никогда еще не видели. Свои снимки, сделанные из космоса, представил космонавт Сергей Рязанский. 28 июля 2017 года он стартовал с космодрома Байконур в качестве командира экипажа космического корабля «Союз МС-05» и экипажа Международной космической станции.
В этом году экспозиция фестиваля представила надежду отечественной природной фотографии. Среди работ признанных мастеров разместили 30 лучших кадров, сделанных юными участниками Всероссийского конкурса юных фотографов «Первозданная Россия», который проводился Российским движением школьников.
На Фестивале «Первозданная Россия» пройдут тематические дни, посвященные особо охраняемым природным территориям России и охране окружающей среды. Состоятся встречи с директорами заповедников и национальных парков, фотографами, снимающими заповедную Россию, пройдут лекции о флоре и фауне нашей страны, круглые столы, посвященные экотуризму.
В кинозале ЦДХ зрители смогут увидеть лучшие российские документальные и анимационные фильмы, посвященные заповедникам и другим особо охраняемым природным территориям России.
На фестивале можно встретиться с режиссерами-документалистами, известными путешественниками, тут проходят мастер-классы известных фотографов, научные лекции и презентации самых значительных отечественных проектов, посвященных охране природы.
Пространство фестиваля разделено на несколько зон, где все посетители, независимо от возраста, найдут для себя интересные занятия.
«Первозданная Россия» — один из самых масштабных фестивалей страны. С каждым годом программа фестиваля привлекает все больше ценителей красоты природы. В течение месяца работы фотографов-натуралистов выставляются в Москве, а затем путешествуют по многим городов России и других стран. За два года фестиваль посетили более 2 миллионов человек в 70 странах мира.

ФОТО и ВИДЕО Валерий ЛОМОВ и Александр ПЕРЕПЕЧКО

Александр ПЕРЕПЕЧКО

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить