"ЭкоГрад":Наука и технологии – главный двигатель экономики

"ЭкоГрад":Наука и технологии – главный двигатель экономики - фото 1Развитию и поддержанию инновационных научных проектов будет посвящен заключительный день VII Международного Форума «Открытые инновации».

Сегодня, в условиях, когда первенство в исследованиях и разработках, высокий темп освоения новых знаний и создание инновационной продукции являются ключевыми факторами, определяющими конкурентоспособность национальных экономик, все сильнее возрастает роль науки в обеспечении устойчивого будущего России. Учёные всего мира в тандеме с инвесторами ищут новые инструменты реализации инновационных проектов. И для тех, и для других очевидно, что в эпоху тотальной цифровизации уже недостаточно просто создать качественный инновационный продукт, не менее важно грамотно вывести его на рынок, привлечь внимание целевой аудитории, сделать новые технологии востребованными и полезными.

17 октября на площадке Форума международные и российские эксперты обменяются свежими идеями в области развития и продвижения инновационных проектов. Одна из дискуссий будет посвящена разработке мобильных источников энергии, которые позволят не только ускорить переход к низкоуглеродной экономике, но и радикально поменять ряд отраслей. Учёные и представители бизнеса обсудят технологические решения в области сверхнизких температур, перспективы туризма и добычи ископаемых в Арктике, новейшие медицинские технологии.

Среди приглашенных спикеров завершающего дня Форума выступит профессор Надиа Тальманн, специалист по компьютерной графике с мировым именем, создатель человекоподобного социального робота Надин, в настоящее время — директор Института медиа-инноваций Наньянского технологического университета (г. Сингапур), руководитель лаборатории MIRALab в Женевском университете. Надиа Тальманн на протяжении многих лет занимается новейшими разработками в сфере робототехники и искусственного интеллекта, на Форуме она поделится научным опытом создания умных машин, способных в будущем заменить человека.

Кроме того, гости Форума смогут посетить панельную сессию, посвященную новейшим космическим разработкам, в частности, российскому проекту по имитации пилотируемого полета на Марс – «Mars-500», состоявшемуся в 2010 году под эгидой Роскосмоса и РАН. На вопросы о том, возможна ли в ближайшем будущем колонизация красной планеты человеком, ответит Нагин Кокс, инженер Лаборатории реактивного движения НАСА (NASA's Jet Propulsion Laboratory) и другие.

Отдельное внимание будет уделено технологии блокчейна и новой реальности, которая за ней стоит. Ученые и эксперты поднимут такие вопросы, как необходимость трансформации бизнеса, правовое регулирование для успешной реализации блокчейн-технологии в цифровом обществе.

Среди спикеров завершающего дня «Открытых инноваций»: технический директор Центрального исследовательского института Huawei Тимоти Юан, глава Центра сервисных инноваций Университета Ставангера в Норвегии Чунминг Ронг, заместитель председателя Правительства РФ Максим Акимов, генеральный директор РВК Александр Повалко, сопредседатель Covington & Burling, Blockchain Global Business Council Себастьян Вос, доцент Центра Сколтеха по научным и инженерным вычислительным технологиям для задач с большими массивами данных Евгений Бурнаев, директор по разработке и внедрению ПО, «Инфосистемы Джет» Владимир Молодых, медиаменеджер, владелец и генеральный директор, проекта «Сноб» Марина Геворкян, директор Центра предпринимательства Школы экономики Утрехтского университета в Нидерландах Хейн Роелфсем, а также профессор Лундского университета в Швеции Чарльз Эдквист.

Регистрация на сайте: https://openinnovations.ru/

Фотографии: https://yadi.sk/d/ADis_VlQ3ZumK9

Официальные интернет ресурсы Форума:

Официальный website: https://openinnovations.ru/

Официальный канал в Facebook: https://www.facebook.com/forinnovations.ru

Официальный канал в Twitter: https://twitter.com/innovationsopen

Официальный аккаунт в Instagram: https://www.instagram.com/openinnovations/

Официальный канал в VK: https://vk.com/forinnovations

Контакты для СМИ:

Тел.: 8 495 226 06 96

Email: Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

СПРАВКА

АНО «Сколково Форум» — дочернее общество Фонда, специализирующееся на организации и проведении технологических мероприятий. В портфолио «Сколково Форум» формирование программы, организация и проведение таких мероприятий, как Стартап Тур «Открытые инновации» - всероссийский проект по поиску перспективных технологических проектов, ежегодный Форум «Открытые инновации», являющийся уникальной дискуссионной площадкой для участников инновационной экосистемы, Startup Village — самая масштабная стартап-конференция в России и странах СНГ для технологических предпринимателей.

Форум «Открытые инновации», проходящий ежегодно с 2012 года под эгидой Правительства Российской Федерации, — крупнейшее в России и одно из самых масштабных в мире конгрессно-выставочных мероприятий, демонстрирующее основные тенденции и ключевые достижения в инновационных сферах экономики.

В 2017 году в рамках Форума было проведено 180 деловых сессий, общее количество посетителей составило 18 200 человек, включая более 3 300 представителей науки и образования, 802 инвестора, более 8000 технологических предпринимателей, представителей инновационной инфраструктуры и корпораций, а также широкий круг представителей государственной власти и журналистов.

 

Подготовил Александр ПЕРЕПЕЧКО

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить