Дрозденко, наш дом не помойка!!!

  Дрозденко, наш дом не помойка!!! - фото 1Игорь Агафонов, Директор Санкт-Петербургского бюро журнала "ЭкоГрад", сообщает, что с  таким лозунгом вышли на встречу с телевизионным каналом «78» жители населённых пунктов, расположенных рядом со свалкой «Северная Самарка». Они обвиняют губернатора Ленинградской области в бездеятельности.


Провоцировать народное недовольство во время внесения поправок в Конституцию РФ — это настоящая подножка Президенту России со стороны руководителя такого важного субъекта РФ, как Ленинградская область.
Мусорные войны в области продолжаются. Напомню, что мы совсем недавно писали о «Колтушском котле», от дыма горящего мусора которого задыхался целый город Колтуши.

Теперь на очереди «Северная Самарка». Эксплуатируя свалку с 1974-го, мусора завезено уже более 30 миллионов тонн.
Этот объект даже полигоном нельзя назвать, так как там нарушены все нормативы и санитарные нормы, предъявляемые к таким объектам. Ближайшие дома находятся меньше, чем в 200 метрах от свалки.

 

Дрозденко, наш дом не помойка!!! - фото 2Несмотря на уже год идущую реформу отрасли по обращению с отходами, мусоропереработка в области не запущена.
Единственное решение областных чиновников при закрытии свалки или полигона, - перебросить мусор на другой полигон.

47news спросил чиновников и игроков мусорного рынка, чего ждать в случае, если "Самарка" будет закрыта.

Гендиректор "Управляющей компании по обращению с отходами в Ленинградской области" Николай Хасиев сообщил, что выход найдётся.
- Переключим вывоз на полигон в Лепсари. Это будет непросто, накладно, но реально. По планам, площадка там будет работать до 2021 года. До этого момента продержимся, - рассказал он, но уточнил, что речь только об областных отходах.

Руководитель управления Ленобласти по организации и контролю деятельности по обращению с отходами Алексей Пименов сохраняет сдержанный оптимизм.
- Приостановка деятельности процесс не мгновенный, примерный горизонт может быть и год. За это время мы найдем решение с имеющимися полигонами, - сообщил собеседник 47news

47news попросил одного из специалистов, как он видит аварийный сценарий.
- Я бы поговорил с "Новым Светом". Подключил Лепсари. Месяца два в ручном режиме продержались бы. Ну и не забывайте про расширение "Самарки". Запроектированная вторая очередь рассчитана ещё на 9 миллионов тонн. Мощности бы хватило ещё на несколько лет. Госэкспертиза проект завернула, но причины там далеко не критические и их можно исправить.

В видеоинтервью журналу «ЭкоГрад» на вопросы о «Северной Самарке» подробно ответил Сергей Грибалёв, руководитель рабочей группы «отходы» Общественного совета при Минприроды РФ:

 

 

Игорь Агафонов

Общественный совет
Министерство природных ресурсов
и экологии Российской Федерации


сайт: http://www.mnr.gov.ru

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить