Доживет ли Байкал до осени?

Доживет ли Байкал до осени? - фото 1Пока Президент и Правительство требуют от чиновников всех уровней исполнения решений, которые позволят спасти Байкал, озеру угрожает "новая-старая" опасность. Уровень Байкала ставит все новые антирекорды. За новогодние праздники уровень озера Байкал опустился ниже критической отметки на 4 см и по состоянию на 11 января составил 455,96 метра по Тихоокеанской шкале высот. Об этом сообщило Федеральное агентство водных ресурсов. Это уже второй "антирекорд" Байкала за год, первый был поставлен в апреле 2015 года, когда Байкал снизился до 455,86 метра.

Ранее не разрешалось допускать падение уровня Байкала ниже 456 метров. Однако премьер-министр Дмитрий Медведев подписал постановление "О предельных значениях уровня воды в озере Байкал в осенне-зимний период 2014-2015 года". Согласно этому документу, допускалось использование водных ресурсов озера и ниже установленного минимального значения. На 11 января сброс воды через Иркутский гидроузел составляет 1,3 тыс. кубометров в секунду.

Не исключено, что вскоре постановление правительства от 2001 года о минимальном уровне озера Байкал (456 метров) будет и вовсе отменено, сообщает "ТАСС".

В течение ближайших месяцев, как полагают ученые, уровень воды будет снижаться еще быстрее и, возможно, упадет еще на 20-30 см.

Доживет ли Байкал до осени? - фото 2

Ученые считают, что аномальное маловодье связано с дефицитом осадков в Прибайкалье и обмелением рек. В свою очередь, дефицит осадков в районе Байкала, как следует из расчетов Росгидромета - одно из последствий глобального изменения климата, вызванного сжиганием ископаемого топлива.

Кроме того, Монголия собирается построить на реке Селенге (главном притоке Байкала, поставляющем в него около половины воды) каскад ГЭС, что может привести к критическому обмелению озера. А бурятские чиновники согласовали на Байкале строительство китайского завода по производству бутилированной воды.

Какие меры можно предпринять в связи с критическим обмелением Байкала? Видимо, эксперты должны уже сейчас разработать план действий. Иначе до саммита на Иркутской земле, назначенного на осень, Байкал может уже не дожить.

 

Павел Калашников.

 

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить