Болезнь, которую невозможно победить

Болезнь, которую невозможно победить - фото 1Компания Medtronic, мировой лидер в области медицинских технологий пригласила посетить социальную акцию, приуроченную к Всемирному дню борьбы с диабетом, которая прошла в Москве.


В пресс-релизе говорилось, что для детей и взрослых с диабетом, их родственников и друзей будут организованы мастер-классы и открытые лекции по актуальным темам: «Диабет и беременность», «Психология и диабет у детей», «Психологическая поддержка родителей диа-детей», «Подросток с сахарным диабетом 1 типа», «Практические аспекты методов введения инсулина», «Помповая инсулинотерапия» и «Правильное питание». Их проведут опытные преподаватели, научные сотрудники, врачи-эндокринологи и психологи. Для детей будет организована анимационная программа.
Справочно:
Всемирный день борьбы с диабетом (World Diabetes Day) был введен в 1991 году Международной диабетической федерацией (InternationalDiabetes Federation, IDF) и Всемирной организацией здравоохранения (World Health Organization) в ответ на угрозу возрастания заболевания диабетом во всем мире. С 2007 года Всемирный день борьбы с диабетом отмечается под эгидой ООН. Диабет — третья после сердечно-сосудистой патологии и злокачественных новообразований причина смертности в РФ. Сахарный диабет вызывает поражение сосудов сердца, мозга, конечностей, почек, сетчатки глаза, что приводит к развитию инфаркта миокарда, инсульта, гангрены, слепоты и т.д. Наиболее распространенное хроническое заболевание среди детей — диабет первого типа. Методы профилактического лечения этого аутоиммунного заболевания еще не разработаны. Тревогу вызывают темпы распространения недуга: среди детей дошкольного возраста количество больных ежегодно увеличивается на 5%, среди школьников и подростков – на 3%. Цель Всемирного дня борьбы с диабетом — просветить общественность о причинах, симптомах, осложнениях и лечении данного заболевания.
Корреспондент «ЭкоГрада» Игорь Егоров побывал на этом событии и рассказывает о том, что он там увидел.

Болезнь, которую невозможно победить - фото 2

Болезнь, которую невозможно победить - фото 3

Болезнь, которую невозможно победить - фото 4

Болезнь, которую невозможно победить - фото 5

Болезнь, которую невозможно победить - фото 6

В наш просвещенный век многие страшные болезни, опустошители целых континентов, окончательно ушли в прошлое. Во всяком случае, в цивилизованной части света. Оспа, чума, лепра...Но есть недуги, которые остаются и по сей день непобежденными, более того, сами переходят в наступление. Одно из таких заболеваний – сахарный диабет.

Сахарный диабет – группа заболеваний эндокринной системы, развивающихся из-за недостатка или отсутствия в организме инсулина (гормон), в результате чего значительно увеличивается уровень глюкозы (сахара) в крови (гипергликемия). Он характеризуется нарушением обмена веществ, нарушаются практически все жизненно важные балансы: жировой, углеводный, белковый, водно-солевой и минеральный. При сахарном диабете нарушаются функции поджелудочной железы, которая собственно и вырабатывает инсулин.

Особенно страшен диабет I-ого типа – ювенильный или инсулинозависимый диабет. При этом заболевании организм больного вообще перестает вырабатывать инсулин.

Диабет этого типа — третья после сердечно-сосудистой патологии и злокачественных новообразований причина смертности в РФ. Методы профилактического лечения этого аутоиммунного заболевания еще не разработаны. Тревогу вызывают темпы распространения недуга: среди детей дошкольного возраста количество больных ежегодно увеличивается на 5%, среди школьников и подростков – на 3%.
Этой серьезной проблеме была посвящена социальная акция, которая прошла 26 ноября в Технополисе Москва. Организатор – компания Medtronic, мировой лидер в области медицинских технологий. Для детей и взрослых с диабетом, их родственников и друзей были организованы мастер-классы и открытые лекции по актуальным темам: «Диабет и беременность», «Психология и диабет у детей», «Психологическая поддержка родителей диа-детей», «Подросток с сахарным диабетом 1 типа», «Практические аспекты методов введения инсулина», «Помповая инсулинотерапия» и «Правильное питание». Их провели опытные преподаватели, научные сотрудники, врачи-эндокринологи и психологи.
Началась встреча с демонстрации фильма, снятого силами детей, больных диабетом, рассказывающего о жизни и научной деятельности автора современного способа получения инсулина – спасительного средства для миллионов людей – канадского ученого Фредерика Бантинга. В завершении, юные артисты поделились с собравшимися своими историями сопротивления диабету.
Есть своя такая история и у известной певицы Корнелии Манго: «Страшную новость я узнала, когда была дома в Астрахани и неожиданно потеряла сознание. Я жутко испугалась, так как не представляла как я смогу продолжать активную сценическую карьеру, которая требует многочисленных переездов и перелетов. Еще и подогревала пресса, распространявшая какие-то невероятные слухи о моем состоянии здоровья. Но в конце концов я решилась и рассказала о недуге на своей странице в социальных сетях. Получила массу откликов, количество приглашений с концертами не уменьшилось, а даже возросло. Плюс меня научили как лучше всего контролировать своё состояние здоровья. Это позволил прибор компании Medtronic, который ведет постоянный мониторинг количества глюкозы в крови и в нужный момент автоматически производит инъекцию точно рассчитанного количества инсулина. В какой-то степени я даже благодарна диабету – он заставил меня ответственнее относиться к своему здоровью, жизни, карьере»
«Одна из наших главных задач - повышение информированности людей о сахарном диабете, а также снятие многих мифов, связанных с этим заболеванием, - говорит Галина Пересыпкина, менеджер по маркетингу подразделения «Диабет» компании Medtronic в России. — Второй год подряд в России мы проводим социальные акции, приуроченные к Всемирному дню борьбы с диабетом, чтобы продемонстрировать, что при правильных методах компенсации человек с диабетом не отличается от здоровых людей и может вести привычный всем образ жизни. Подобные встречи помогают людям с диабетом посмотреть на свою болезнь с другой стороны, поделиться опытом друг с другом и познакомиться с людьми, своим примером показывающими, что можно добиться поставленных целей и реализовать свои мечты, несмотря на диагноз»
"> Игорь Егоров

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить