Байкальские пожары: не "кто виноват", а "что делать"

Байкальские пожары: не "кто виноват", а "что делать" - фото 1Сообщают спецкоры "ЭкоГрада" Надежда НИКОЛАЕВА, Екатерина УДЕРЕВСКАЯ


Сегодня встречались с председателем Общественной палаты Иркутской области Шпрах В.В.

Байкальские пожары: не "кто виноват", а "что делать" - фото 2Общественные слушания, несомненно, будут, на них рассматривается два основных вопроса:
-Пожары на Байкале. Причины. Решения и предложения по их предупреждению.
-Лесовосстановление,
по дате примерно через месяц, из за перемен в правительстве и возможных смены глав министерств и ведомств, чтобы встречаться уже с назначенными людьми.
Кроме того председатель ОП предложил ориентироваться не на "Кто виноват" ,а "Что делать", как не допустить такую ситуацию в будущем.
Грамотно подойти к тому, кого мы хотим услышать и что получить в результате.
И мы с этим в принципе согласны.
А по теме "Кто виноват" в октябре планируется комиссия при прокуратуре, с привлечением Следственного комитета ,инициирована природоохранным прокурором Калининым А.
И в рабочей группе по экологии ОНФ этот вопрос тоже поднимался.
Кроме того планировалось создание комиссии при правительстве ,инициировал ее создание Безматерных П. ,но теперь из за смены власти ее деятельность под вопросом.

Байкальские пожары: не "кто виноват", а "что делать" - фото 3Екатерина УДЕРЕВСКАЯ, руководитель проекта Сохранения озера Байкал, эксперт рабочей группы по экологии и защите леса регионального штаба ОНФ

 

 

 

 

 

***

Байкальские пожары: не "кто виноват", а "что делать" - фото 4Вице-премьер РФ Александр Хлопонин на совещании в правительстве страны по повышению эффективности работ по противодействию лесным пожарам отчитал по видеосвязи исполняющего обязанности заместителя председателя правительства Иркутской области Павла Безматерных за ненадлежащую работу по предотвращению и тушению лесных пожаров в регионе.

Как сообщает «Коммерсантъ», Павел Безматерных доложил о привлеченной для тушения пожаров технике и о том, что власти вели профилактические мероприятия, раздавали памятки, крутили эфиры на радио и телевидении, проводили открытые уроки в школах и делали объявления в электронных СМИ. В конце он добавил, что 68% пожаров в регионе произошло по вине людей, а около 20% — от молний, ситуацию пытались исправлять, но получалось не всегда.

В ответ на отчет Павла Безматерных Александр Хлопонин заявил, что у него двоякое ощущение от доклада, потому что его первая часть о том, как хорошо готовились, вторая — о том, что ни денег, ни сил, ни средств нет, ничего не получилось и все сгорело. «Все, что делали, — коту под хвост. Может, у вас просто забрать все, что касается лесных массивов? А тогда зачем вы нужны? Все должен федеральный центр: людей пригнать, на пять вертолетов больше дать, еще беспилотников, вертолетные площадки... Может, еще осветители, чтобы пожар лучше видеть, и водохранилище вам выкопать, чтобы оттуда воду брать?» – цитирует издание Александра Хлопонина.

Далее, как следует из сообщения «Коммерсанта»: «Господин Безматерных молчал, хотя, казалось, ему очень хотелось что-то сказать. Но вице-премьер не дал ему открыть рот. «Вы же ни с чем не справляетесь, вас тяготит эта функция. Выйдите с инициативой избавить вас от этих вопросов, мы ее рассмотрим! — продолжал возмущаться господин Хлопонин. — Я был губернатором — не надо меня разводить на всю эту историю. Если есть желание и есть профессионалы, то пожары можно предотвращать заранее на 99%. Этим просто надо заниматься каждый день, а не перепихивать на заместителя, а с заместителя — на другого заместителя». «Александр Геннадиевич, если можно чуть-чуть в ответ...» — взмолился иркутский чиновник. «А смысл?» — отрезал Хлопонин».

Павел Безматерных на это начал говорить про авиацию для тушения пожаров, про заправочные станции к ним, про задержки мониторинга обстановки и даже вспомнил про пожаротушение в советские времена. В заключение он сообщил, что за пожары в регионе возбуждаются уголовные дела. Александр Хлопонин прервал иркутского чиновника, спросив, сколько людей реально посадили за правонарушения: «Не рассказывайте про то, что возбуждается, у нас много что возбуждается. Я вот сижу сейчас и тоже возбуждаюсь. И что? Это же не значит, что завтра кого-то посадят», – говорится в материале издания.

Как известно, с весны в Иркутской области бушевали лесные пожары. Огнем пройдены тысячи гектаров векового леса, в том числе на побережьях Байкала. Несмотря на громкое заявление главы МЧС России Владимира Пучкова ликвидировать все возгорания всего за двое с половиной суток — до 17 августа, пожары продолжали действовать в регионе до середины сентября.

Вопиющая ситуация с распространением на огромные площади лесных пожаров, сложившаяся в Прибайкалье, вызвала у жителей региона возмущение и недоверие к власти. Многие люди отправлялись тушить пожары самостоятельно.

http://altairk.ru/new/policy/alexander_khloponin_told_paul_bezmaternyh_for_forest_fires_in_the_irkutsk_region

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить