Жители Новой Москвы единогласно поддержали резолюция митинга против расширения Хованского кладбища

 Жители Новой Москвы единогласно поддержали резолюция митинга против расширения Хованского кладбища - фото 109 июля участники митинга против незаконного расширения самого большого кладбища в Европе единогласно поддержали резолюцию с требованием сохранить санитарную зону и не допустить новых захоронений в непосредственной близости от сложившейся жилой застройки.

На согласованный митинг собрались жители всех близлежащих посёлков и деревень: Николино, Вяземское, Комунарка, Соловьиная роща, Филатов луг, Николин-парк, Дружба, Николо-Хованское и др. Всего более 200 человек.

Участники митинга выступают против планов правительства Москвы расширить Хованское кладбище, прирезав к нему сразу три новых участка. Кладбище уже сейчас доставляет жителям большой дискомфорт: птицы регулярно приносят на садовые участки искусственные цветы и еду с погребений, а по улицам в вечернее время "прогуливаются" гости из южных республик с кирками и лопатами.

Жителей приехали поддержать представители сразу нескольких партий и общественных движений. Так, глава столичного отделения экологической партии «Аляьнс Зелёных», муниципальный депутат Зоя Шаргатова сообщила, что расширенное кладбища нанесёт непоправимый ущерб экологии всего района: «Главная проблема - это вырубка санитарной зоны, которая сегодня защищает местных жителей от кладбища. Кроме того, передача новых территорий под подгребения приведёт к отравлению рек и водоёмов, которыми регулярно пользуются жители близлежащих окрестностей. Все это происходит при попустительстве Префектуры ТиНАО, которая предпочитает не замечать надвигающуюся угрозу и закрывает глаза на проблему», - заявила З. Шаргатова. «Партия подготовила обращения в Роспироднадзор, Департамент природопользования и Генеральную прокуратуру с целью не допустить незаконного расширения кладбища и появления могил под окнами жилых домов».

Зампред партии «Альянс Зеленых», Глава Ассоциации владельцев недвижимости Владимир Капустин сообщил, что попытки властей расширить кладбище - это не что иное, как попрание прав на частную собственность: «С каких пор судьба отошедших в мир иной стала волновать власть больше, чем благополучие ныне здравствующих граждан? Глава Департамент торговли и услуг Алексей Немерюк, устроив «ночь длинных ковшей», заявил, что безопасность и благополучие граждан - это его главные приоритеты. Каким образом появление могил в непосредственной близости от жилых домов и парков укладывается в эту концепцию, мне совершенно непонятно», - заявил В. Капустин. «Мы будем добиваться встречи А. Немерюка с собственниками домов близлежащих посёлков и требовать наказать всех чиновников, начиная с департамента и заканчивая местной администрации, решивших в нарушение федерального и Московского законодательства, вырубить санитарную зону под кладбище».

Резолюция митинга 09 июля также будет направлена во все вышестоящие инстанции, включая Мэра Москвы Сергея Собянина

Справка:
До конца 2016 года в географическом центре Москвы могут появиться два новых кладбища. Жители деревни Николо-Хованское в Новой Москве узнали о планах столичного ГБУ «Ритуал» по расширению Хованского кладбища. Данное кладбище по своей площади является не только самым большим в России, но и самым большим в Европе. Более того, согласно российскому законодательству, размер кладбища уже достиг максимальных пределов и не может быть увеличен. Именно поэтому с целью обойти закон было принято решение разместить формально три новых кладбища, хотя по факту оба они будут продолжением нынешнего.

Отметим, что данные события происходят на территории Новой Москвы, где в настоящий момент идёт активная застройка территории жилыми домами, открываются новые станции метрополитена и торгово-развлекательные центры. В непосредственной близости возводится поселок таунхаусов «Вяземское», жилые кварталы «Николин-Парк» и «Саларьево-Парк», строится ветка легкого метро из Коммунарки до м. Саларьево (Сокольнической линии). Кроме того, неподалёку идет строительство новой транспортной артерии, которая свяжет Киевское и Калужское шоссе, планируется строительный супермаркет «Леруа Мерлен» и др.

Территории, расположенные в нескольких километрах от МКАД в самое ближайшее время будут активно развиваться и обрастать новой инфраструктурой. Жители надеются, что территория новой Москвы останется живописным уголком столицы, а не превратиться в бескрайние поля с крестами и надгробиями.

Пресс-служба партии
"Альянс Зеленых"

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить