Зеленоградская площадка ОЭЗ «Технополис Москва» расширится на 15 Га

Зеленоградская площадка ОЭЗ «Технополис Москва» расширится на 15 Га - фото 1Площадка «Алабушево» особой экономической зоны «Технополис Москва» увеличится на 15 га за счёт присоединения новых территорий. Об этом сообщил заместитель мэра Москвы по вопросам экономической политики и имущественно-земельных отношений Владимир Ефимов в ходе своего визита на одну из зеленоградских площадок.

«Около 18 тысяч рабочих мест планируется создать в перспективе на 158 гектарах площадки. На присоединённой территории предполагается возвести производственные объекты площадью не менее 62 тыс кв м. Рассматриваются различные сценарии использования земельных участков - как для строительства производственных и офисных помещений для сдачи в аренду резидентам, так и для сдачи в аренду под строительство собственных объектов», - рассказал Владимир Ефимов.

Размещение на присоединённых территориях могут заинтересовать представителей высокотехнологичных отраслей, считает вице-мэр.

«К локализации производства на расширяемой площадке проявляют авиа- и машиностроители, производители бытовой электроники и «умного дома». Главным преимуществом площадки «Алабушево» особой экономической зоны «Технополис «Москва» является готовность её инфраструктуры. Этим во многом обусловлен высокий спрос на возможность размещения производства и получения статуса резидента», - считает Владимир Ефимов.

Он посетил офис продаж площадки и один из трёх инновационных лабораторно-промышленных корпусов, заполнение которых идёт в настоящее время.

Площади помещений, расположенных в инновационных лабораторно-промышленных корпусах, – от 25 до 1200 квадратных метров. Их общая площадь составляет 29 тысяч квадратных метров, рассказал руководитель Департамента инвестиционной и промышленной политики города Москвы Александр Прохоров.

«В каждом из зданий расположены административные, складские и технические помещения, места для разгрузки автотранспорта, помещения для 3D-моделирования, санитарно-бытовые, подсобные помещения, площадка для размещения промышленных установок охлаждения жидкости, также предусмотрена возможность размещения производства с «чистым процессом». Сегодня одна из наших приоритетных задач – аккумулировать новые крупные импортозамещающие предприятия в Зеленограде. Это поможет снизить так называемую маятниковую миграцию благодаря созданию новых высокооплачиваемых рабочих мест за пределами ТТК и МКАД», - сказал Александр Прохоров.

Вице-мэр Владимир Ефимов оценил благоустройство площадки, в частности, сквер, который уже сегодня резиденты используют в качестве бесплатного коворкинга под открытым небом. На территории рекреационной зоны расположился камерный амфитеатр, разноуровневые арки, скамейки для отдыха, в том числе для лиц с ограниченными возможностями здоровья. Оборудована зона фудкорта с возможностью размещения уличного кафе.

«Проект благоустройства территории будет окончательно реализован, когда на преобладающем большинстве земельных участков будут введены в эксплуатацию производства резидентов особой экономической зоны «Технополис Москва». Сегодня на площадке «Алабушево» строится более 20 инновационных предприятий. В перспективе площадка «Алабушево» должна стать местом, где резиденты и жители Зеленограда смогут не только работать, но и с пользой проводить время отдыха», - пояснил Геннадий Дегтев.

Справка:

Площадь территории «Алабушево» особой экономической зоны «Технополис Москва» составляет более 140 гектаров. Здесь уже появились пожарное депо, а также корпуса предприятий по производству лекарств, глюкометров и лазерного оборудования, продукции из синтетического сапфира, здания для ИТ-компаний и др. Сейчас на площадке «Алабушево» размещается 28 резидентов. Они занимаются высокотехнологичным производством в сфере микроэлектроники, медицины, информационно-коммуникационных и энергоэффективных технологий.

В настоящее время ведется активная работа по развитию транспортной доступности территории. Прорабатывается вопрос запуска шаттлов внутри площадки «Алабушево» и трансфера от железнодорожной станции Крюково. В конце 2021 года планируется запуск МЦД-3 «Зеленоград-Раменское» с конечной станцией «Алабушево».

Пресс-служба ДИПП

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить