Завершились работы по благоустройству территории, прилегающей к станции МЦД «Остафьево»

Завершились работы по обеспечению транспортной и пешеходной доступности к платформе «Остафьево». Это новая станция второго Московского центрального диаметра «Курско-Рижский» (МЦД-2), поезда которого курсируют между Подольском и Нахабино.
«Остафьево» расположено в Новой Москве, между станциями Щербинка и Силикатная. Поблизости находятся жилой массив поселения Рязановское, военная часть и садовое товарищество «Победа».

Завершились работы по благоустройству территории, прилегающей к станции МЦД «Остафьево» - фото 1
«Дороги к строящейся станции «Остафьево» не было, вместо нее туда шла тропинка через поле. Для местных жителей и дачников, многие из которых живут в своих домах круглогодично, путь до центра города после благоустройства станет более коротким и удобным», - рассказали в пресс-службе Департамента капитального ремонта города Москвы.
В ходе работ оборудовали тротуары с асфальтобетонным покрытием. Его площадь составила почти 3,5 тыс. кв. метров, а протяженность бордюрного камня – порядка 4,5 тыс. метров.
«Для того, чтобы путь к новой станции МЦД стал не только более комфортным, но и безопасным, здесь установили более 30 современных фонарей с энергосберегающими лампами. Местные жители и дачники могут теперь спокойно идти домой, приехав даже на последней электричке», - отметили в пресс-службе ведомства.
Кроме того, в рамках благоустройства разбили более 4,2 тыс. кв. метров газона.
Всего в 2019 году в рамках работ по обеспечению транспортной и пешеходной доступности станций МЦД была благоустроена территория, прилегающая к 26 станциям. Общая площадь зоны благоустройства составляет более 60 га. Здесь оборудовали тротуары, заменили покрытие проезжей части, установили фонари, разбили газоны, высадили деревья и кустарники, установили скамейки и урны.
В настоящее время на станции «Остафьево» завершаются строительные работы которые начались в 2018 году. Для пассажиров будут работать две платформы, конкорс с турникетной и кассовой зонами, эскалаторы и лифты для маломобильных граждан. Предполагаемый пассажиропоток составит более 10 тысяч человек в час пик.

Пресс-служба

Департамента капитального ремонта города Москвы

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить