Защитники Берёзовой рощи обратились к Виталию Мутко

Защитники Берёзовой рощи из Екатеринбурга провели одиночные пикеты возле Министерством строительства Российской Федерации и Дома Правительства. 

Активисты обратились к заместителю председателя Правительства Российской Федерации по вопросам строительства и регионального развития Виталию Мутко и Министру строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации Владимиру Якушеву с просьбой спасти Берёзовую рощу в Екатеринбурге от Атомстройкомплекса. 

Защитники Берёзовой рощи обратились к Виталию Мутко - фото 1

Кроме того на имя Виталия Мутко и Владимира Якушева были переданы обращения и несколько тысячи подписей с защиту Берёзовой рощи. 

«Строительство и развитие инфраструктуры, бесспорно, важны, однако действительно прекрасный высокоразвитый город – это не только жилые дома. Это парки и рекреационные зоны, островки природы, только украшающие возведенное стараниями рабочих и архитекторов. Поэтому важно учитывать мнение жителей, важно учитывать право подобных зеленых уголков на существование. На этой почве и разошлись мнения, и возник конфликт с застройщиком-олигархом», — говорится в обращении. 

«Атомстройкомплекс» планирует вырубить почти 30 гектар леса — это десятки тысяч взрослых деревьев. На месте рощи хотят возвести комплекс небоскрёбов «Art.город парк». Местные жители уверены, что от парка там останется только название. Активисты и местные жители активно защищают любимый лес. 3 гектара не удалось спасти от уничтожения «Атомстройкомплексом» 
и сейчас идет борьба за участок рощи более 20 Га. Защитники рощи надеются, что оставшийся лес удастся сохранить. 

Накануне защитники рощи записали видео обращение к Виталию Мутко: https://vk.com/wall-164642962_2926 
сейчас Администрация города выставила на обсуждение новый Ген план города Екатеринбурга, и активисты активно призывают жителей Екатеринбурга оставлять отзывы за то, чтобы роща получила статус Особо охраняемой природной территорией, что обеспечило бы ей сохранение от вырубки сейчас и в дальнейшем. Для этого они раздают листовки и снимают мотивирующие видеоролики. Примечательно что на днях в этом вопросе их официально поддержал регионарный министр природных ресурсов и экологии https://vk.com/wall-113163268_2407  

 

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить