Юнкера МХПИ провели церемонию памяти героев Первой мировой войны

Юнкера МХПИ провели церемонию памяти героев Первой мировой войны - фото 1Юнкерское движение Московского художественно-промышленного института провело ежегодную церемонию памяти героев Первой мировой войны у памятника юнкерам в мемориально-парковом комплексе у метро "Сокол" и в храме Всех Святых на Соколе. В мероприятии приняли участие студенты и выпускники МХПИ совместно с университетом "Синергия"


В церемонии участвовали правнуки белых офицеров-юнкеров, воевавших в Первую мировую войну. Они несли фотографии своих предков в рамках Бессмертного полка. К 15-летию движения участники воссоздали новое прочтение исторических жилеток, которые они носили при основании движения в 2010 году.
"Наше юнкерское движение - это не просто дань традиции, это живая связь поколений. Мы стремимся не только сохранить память о героях прошлого, но и воспитать новое поколение, способное ценить историю своей страны", - сказал Алексей Егоров, ректор МХПИ.
В мероприятии участвовали выпускники института наряду со студентами. Церемония включала возложение венков к памятнику, шествие с портретами героев и завершилась в храме, где участники возложили венок у креста, посвященного юнкерам. Впервые за историю этого мероприятия в официальной части с речью выступили непосредственно студенты, а именно юнкера МХПИ — Ланцова Анастасия и Мельникова Вероника.
За 15 лет существования движение расширилось от студенческого объединения до участника государственных мероприятий на крупнейших площадках России. Юнкера принимают участие в конференциях в Московской Городской Думе, участвуют на мероприятиях в Кремле, сотрудничают с ювелирным домом "Russkaya Skazka" Петра Аксенова, участвуют в мероприятиях в доме Пашкова и музеях.
Движение основано на принципах "Учеба, Честь, Отечество!" и объединяет студентов и выпускников в возрасте от 17 до 35 лет. Форма участников основана на исторической форме корниловцев - частей русской армии периода Первой Мировой войны, а дизайн образов студенты самостоятельно перерабатывают и отшивают в мастерских института.
Среди почитаемых героев - Мария Вруцевич, юнкер-доброволец и водитель броневика, погибшая в ноябре 1917 года. Церемония 1 августа проводится ежегодно без перерывов с момента основания движения.
Мероприятие организовано при поддержке Российского военно-исторического общества и Министерства культуры РФ в рамках Дня памяти российских воинов, погибших в Первой мировой войне 1914-1918 годов.
Справка об МХПИ
Московский художественно-промышленный институт (МХПИ) высшее учебное заведение, основная специализация которого – подготовка дизайнеров. Институт основан в 1998 году и подготавливает бакалавров по 5 направлениям: графический дизайн, дизайн одежды, дизайн среды, медиа-арт и ивент-дизайн. Также ведется подготовка по магистерским программам. При МХПИ действует дизайн-колледж по направлениям графический дизайн, дизайн одежды и дизайн среды. Обучение проходит на площадке арт-кластера «Красный Октябрь» в Москве. Студенты регулярно представляют свои работы на профильных выставках, в том числе на Московской неделе моды. 75% преподавательского состава МХПИ имеют ученые степени кандидатов и докторов наук, 20% являются практикующими дизайнерами и художниками. За 25 лет работы институт подготовил более 4000 выпускников, 85% из которых трудоустроены по специальности, а 10% открыли собственный бизнес в сфере дизайна. Ректор МХПИ – Алексей Егоров, член Президиума Российской палаты мод, член Творческого союза дизайнеров и имиджмейкеров.

 

Все выпуски журнала «ЭкоГрад» в электронной версии читайте на pressa.ru,

Бумажные экземпляры спецвыпусков и книги В. Климова можно приобрести на OZON

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить