Яркие выходные на фестивале "Первозданная Россия". Охрана природы и кинопремьеры

В субботу, 25 января вместе с Российским движением школьников мы наградим школьников — участников фестиваля «Первозданная Россия». Работы юных фотографов, которые несмотря на свой юный возраст достигли неплохих успехов в природной фотографии, представлены в экспозиции фестиваля наравне с фотографиями известных мастеров. В этот день ребята получат призы из рук лидера РДШ, космонавта, героя России Сергея Рязанского. Кроме того, Сергей выступит на фестивале с увлекательным рассказом о космических путешествиях и ярких фотообразах нашей Планеты.

Яркие выходные на фестивале "Первозданная Россия". Охрана природы и кинопремьеры - фото 1В субботу гостей фестиваля также ждет общение с известными фотографами дикой природы и сотрудниками отдаленных заповедных территорий. Программу мастер-классов для детей, которые хотят попробовать себя в природной фотографии, подготовили эксперты Российского союза фотографов дикой природы.

В воскресенье, 26 января на фестивале пройдет день Информационно-аналитического центра поддержки заповедного дела. Сотрудники и эксперты Центра подготовили сразу три секции ярких мероприятий, посвященных различным аспектам охраны природы.

Первая секция посвящена одной из важнейших тем Общероссийского фестиваля природы «Первозданная Россия» 2020 года, вошедшей в ее экспозицию — Красной книге. Спикеры Центра расскажут о том, что такое Красная книга, для чего создавалась и какие функции выполняет, как животные попадают в Красную книгу, кто утверждает новые виды, кто решает, какие виды исключить, а также об 11 приоритетных видах животных Федерального проекта «Сохранение биологического разнообразия и развитие экологического туризма» национального проекта «Экология».

Во время интерактивных научно-популярных лекций специалисты поднимут вопросы сохранения биологического разнообразия и развитие экологического туризма, деятельности зоопарков по сохранению и восстановлению редких и исчезающих видов животных, реабилитации пострадавших диких животных и гуманного обращения с братьями нашими меньшими.

Вторая секция дня «День охраны природы» будет посвящена вопросам охраны территорий особоохраняемых природных территорий. Об уникальном комплексном проекте по созданию учебного центра для сотрудников отделов охраны ООПТ на базе Концерна Калашников расскажет его основатель — Артур Мурзаханов, заместитель директора ФГБУ «Информационно-аналитический центр поддержки заповедного дела», стоявший у истоков создания в нашей стране «заповедного спецназа».

Во время третьей секции «Заповедная наука» исследователи из различных особоохраняемых природных территорий поделятся секретами уникальной научной работы, которая ведется на территории заповедников и национальных парков, расскажут об уникальных природоохранных и культурных проектах.

На фестивале будет подписано соглашение о сотрудничестве между оргкомитетом Общероссийского фестиваля природы «Первозданная Россия» и ФГБУ «Информационно-аналитический центр поддержки заповедного дела».

Кроме того, организаторы Фонда О.Е. Пантелеева по поддержке культурных и природоохранных проектов представят важнейший проект по созданию национального парка «Сулакский каньон» в республике Дагестан.

Оба дня в программе кинозала фестиваля самые интересные фильмы о российских особоохраняемых природных территориях и самых ярких проектах по охране природе и путешествиях.

Так, в субботу фильм о своей работе представит человек-легенда — Валентин Сергеевич Пажетнов, создавший уникальный приют для реабилитации потерявших мать бурых медвежат.
Валентин Пажетнов более 40 лет посвятил изучению бурого медведя, создал уникальную методику выращивания медвежат-сирот для выпуска в дикую природу.
Гостей фестиваля ждут фильм и рассказ об уникальном опыте работы с медвежатами-сиротами, о том с чего все начиналось и что происходит сейчас.

В этот день также будут показаны фильмы об особоохраняемых природных территориях.

В воскресенье посетители фестиваля увидят сразу две премьеры.

Гость фестиваля, американский режиссер и актер Дик О'Хара представит свой новый фильм о Дагестане. На фестивале также впервые в России будут показаны две серии фильма известного режиссера Гордона Бьюкенена, ведущего телеканала ВВС-2 о российском проекте по реабилитации рысей. Эксперт фильма, полевой зоолог Виктор Лукаревский расскажет посетителям фестиваля о съемках фильма и уникальном отечественном проекте по охране природе.

Общероссийский фестиваль природы «Первозданная Россия» — один из крупнейших в Европе и самый большой в России фестиваль, посвященный охране природы и природной фотографии. В 2020 году Общероссийский фестиваль природы «Первозданная Россия» пройдет в столице в седьмой раз с 17 января по 16 февраля.

В течение месяца уникальные работы фотографов-натуралистов выставляются в Москве, а затем возможность увидеть их получают жители многих городов России и других стран. За семь лет гостями Фестиваля стали более 3 миллионов человек в 71 стране мира.

Общероссийский фестиваль природы «Первозданная Россия» проходит по инициативе Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации, при участии Министерства Культуры Российской Федерации, Министерства природных ресурсов и экологии Российской Федерации, Федерального Агентства по туризму Российской Федерации, Русского Географического Общества, Правительства Москвы, Государственной корпорации по атомной энергии «Росатом».

Генеральный спонсор фестиваля: ПАО «Газпром».

Официальный партнёр фестиваля: ОАО «Российские железные дороги».

Исполняющие организации фестиваля: Фонд О.Е. Пантелеева по поддержке культурных и природоохранных проектов, ООО ГК «Экологические проекты», АНО «Фотоэкспедиция в дикую природу».

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить