Японская компания «Кюсю электрик пауэр» запустила реактор на АЭС «Сендай», прервав тем самым двухлетний период безъядерной энергетики

 Японская компания «Кюсю электрик пауэр» запустила реактор на АЭС «Сендай», прервав тем самым двухлетний период безъядерной энергетики - фото 1До сегодняшнего дня 48 коммерческих атомных реакторов в Японии не работали, поскольку были остановлены после «Фукусимы». Перезапуск реактора, остановленного в мае 2011 года, по мнению Гринпис, совсем не означает, что затяжной ядерный кризис окончился. Все японские АЭС по-прежнему сталкиваются с неразрешимыми проблемами безопасности. Ситуацию усугубляет множество политических и правовых проблем.
 
Японская ядерная отрасль предпринимает отчаянные попытки выжить. Это непросто, даже имея мощную поддержку со стороны правительства страны. Слишком велики проблемы и слишком велик протест в обществе. Характерный факт: после того, как компания «Кюсю электрик пауэр» получила разрешение на перезапуск реактора, ей понадобился целый год, чтобы сломить сопротивление властей и жителей префектуры Кагосима.
 
Эксперт Гринпис Японии по энергетике Мамору Секигути считает, что неуместно говорить о каком-то «ядерном ренессансе», так как большинство реакторов слишком старые и никогда не будут запущены вновь. «Рискованное решение о запуске реактора АЭС «Сендай» говорит лишь о том, что премьер-министр Абэ и Агентство по ядерному регулированию готовы рискнуть безопасностью жителей, пытаясь решить проблемы энергообеспечения привычным способом», - сказал Секигучи.
 
Энергетические компании говорят о чрезвычайно строгих мерах безопасности, которые вводятся на станции «Сендай» и других АЭС. Между тем, Агентство ядерного регулирования Японии при оценке безопасности АЭС «Сендай» исключила из рассмотрения риск крупного землетрясения, нарушив собственные инструкции, принятые после «Фукусимы». Оценивая опасность, исходящую от находящегося в 50 км вулкана Сакурадзима, Агентство удовлетворилась данными, полученными от компании «Кюсю электрик пауэр», хотя очевидно, что доводы заинтересованной стороны всегда должны проверяться и перепроверяться.
 
Местные жители крайне обеспокоены отсутствием у компании эффективного плана реагирования на чрезвычайные ситуации. Его главные недостатки касаются эвакуации и госпитализации пожилых людей. Поэтому местные жители противятся возобновлению работы АЭС «Сендай» и других станций.
 
Исходя из исследования Гринпис, которое вышло в апреле 2015 года, говорить о существенной роли ядерной энергетики не приходится: к 2030 году она, вероятно, будет давать всего от 2% до 8% необходимой стране электроэнергии. Хотя правительство страны надеется, что показатель будет больше — до 22%, что ниже предаварийного уровня примерно на 10%.
 
В последние четыре года в Японии наблюдался взрывной рост возобновляемой энергетики. К апрелю 2015 года мощность солнечных установок достигла 24 Гигаватт и этот показатель должен вскоре вырасти до 58 Гигаватт, по крайней мере, одобрен именно такой план ввода мощностей. Сравним: до аварии на «Фукусиме» общая мощность ядерных установок была 45 Гигаватт. 
 
Перспективы остальных японских АЭС выглядят весьма туманно, в первую очередь из-за проблем с технологической безопасностью, расположением на сейсмических разломах, устареванием реакторов, сильной общественной и политической оппозицией. Кроме того, впереди либерализация рынка электроэнергии, запланированная на 2016 год. После неё в энергетике страны появится мощная конкуренция, в том числе в связи с расширением рынка возобновляемой энергетики.
 
«Запуск остановленных реакторов – стратегическая ошибка правительства Японии, — комментирует ситуацию руководитель энергетического отдела Гринпис России Владимир Чупров. — Таким образом, страна фактически снижает темпы перехода к новой энергетике на основе возобновляемых источников. А других путей ни для Японии, ни для мира нет. Будущее за солнечной и ветровой энергетикой. Причём, прожив два года без ядерных станций, Япония чётко показала, что без «мирного» атома вполне можно прожить, без потерь заменяя его более безопасной энергетикой».
 
 

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить