Я вам звоню сказать, что вы заминированы

Число зданий в Москве, которые проверяют после анонимных сообщений об угрозе взрыва, выросло до десяти. Об этом ТАСС в пятницу сообщил источник в экстренных службах.

"Примерно десять объектов проверяется в настоящее время в Москве после анонимных сообщений о "минировании". Среди них несколько торговых центров, которые эвакуировались", - сказал собеседник агентства.

Волна "минирований" началась в городах России в ноябре 2019 года. Неизвестные отправляют письма по электронной почте с информацией об угрозах взрывов в судах, школах, торговых центрах, магазинах, вузах. С 3 марта начали поступать сообщения об угрозах взрывов на бортах самолетов. Только за минувшие понедельник и вторник в Москве было "заминировано" более 1,5 тыс. объектов, эвакуировано в целях безопасности порядка 10 тыс. человек. Ни одна из угроз не подтвердилась. ФСБ России сообщала о блокировке пяти иностранных ресурсов, с которых поступали тысячи ложных сообщений о "минировании".

Информация о "минировании" торгового центра "Город" на юго-востоке Москвы не подтвердилась, рассказал РИА Новости представитель экстренных служб столицы.
Ранее сообщалось об эвакуации около 400 человек из ТЦ "Город" из-за анонимного звонка о "минировании".
"Проверку в ТЦ "Город" завершили - чисто", - сказал собеседник агентства.
Также сегодня из-за угроз "минирования" в Москве проверяли Vnukovo Outlet и ТЦ "Савеловский", были эвакуированы более 2,5 тысяч человек, опасные предметы обнаружены не были.
Волна "минирований" в разных городах России длится с конца прошлого года и затронула суды, торговые центры, станции метро, самолеты, школы, а также с недавнего времени и лечебные учреждения. Угрозы не подтверждались ни разу, но повлекли существенные финансовые потери. По данным ФСБ, "почтовые террористы" перебрали уже пять зарубежных сервисов для массовой рассылки сообщений о "минировании", однако полностью волну остановить пока не удается.

 

Я вам звоню сказать, что вы заминированы - фото 1

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Это официальная информация. А вот что увидел корреспондент "ЭкоГрада" Александр ПЕРЕПЕЧКО. 

ВИДЕО

Информация по громкой связи прозвучала для многих совершенно неожиданно. Из динамиков хорошо поставленным женским голосом предлагалось немедленно покинуть территорию ТЦ "Город", что на Рязанке. Никаких подробностей при этом сообщено не было.Эта новость застала многих врасплох, кто-то уже получил свой поднос с едой и неспешно вкушал дары фастфуда, а кто-то с чеком в руках метался, требуя свой заказ у работников точек питания. Те, в свою очередь, спешно раздавали то, что успели приготовить и закрывали свои рабочие места.

Те, кто уже успел получить еду и расположился за столиками, продолжали свою трапезу, наблюдая, как мимо них к выходу со всех концов торгового комплекса устремились люди. Справедливости ради, надо отметить, что никто никого не пихал, не бежал с криком " пустите меня". Все проходило совершенно спокойно, только временами слышался легкий матерок в адрес "минеров".

Слава Богу, на этот раз все завекршилось благополучно. Но с телефонными "минерами" надо что-то делать, иначе это может стать у нас очень большой проблемой для большого числа людей, как самих работников торгового комплекса, так и посетителей.

Александр ПЕРЕПЕЧКО

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить