Всемирный День воды на Курьяновских очистных сооружениях

Всемирный День воды на Курьяновских очистных сооружениях - фото 119 марта 2015 года на Курьяновских очистных сооружениях (Москва, 1-й Курьяновский проезд, д. 15) состоялся пресс-тур, приуроченный к приближающемуся Всемирному дню водных ресурсов.

 

Всемирный день водных ресурсов, который отмечают 22 марта, появился в календаре недавно — в 1993 году и объявила об этом Генеральная Ассамблея ООН. Задача праздника — привлечь внимание всего человечества к вопросам освоения и сбережения водных ресурсов.
Девиз Всемирного Дня воды-2015 -- «Вода и устойчивое развитие». Эта тема особенно актуальна для больших городов, ведь каждый второй житель планеты сейчас проживает в городе, а значит, нуждается в надежном водоснабжении.
Вода бесценный ресурс и заменить его нечем. АО «Мосводоканал», как социально-ответственная компания, прикладывает немалые усилия, чтобы после использования вернуть воду в природу чистой. Полное восстановление природных свойств воды и вовлечение ее в повторный оборот - важнейшая задача развития московских очистных сооружений. «Мы всегда помним, что ниже по течению Москвы-реки тоже стоят города, а в регионах Волжско-Окского бассейна Рязанской, Владимирской и Нижегородской областях - живут люди, которые вправе рассчитывать на чистую воду, здоровую экологию и комфортную жизнь», - заявил генеральный директор АО «Мосводоканал» Aлександр Mихайлович Пономаренко.
Информационным поводом для пресс-тура стало завершение реконструкции первого блока сооружений: осмотр плавающих перекрытий первичных отстойников и каналов, посещение аэротенков, в которых усовершенствован процесс биологической очистки сточных вод, а также – блока по ультрафиолетовому обеззараживанию очищенной воды.
В Курьяново на очистных сооружениях в новую жизнь вступил 1-й блок по очистке сточных вод производительностью 600 тыс. куб. м/сут. Его реконструкция решила две глобальные задачи - улучшение качества очистки сточных воды и снижение эмиссии неприятных запахов на территории Курьяновских очистных сооружениях.
Курьяновские очистные сооружения состоят из трех блоков, строительство которых осуществлялось в 50-х и 70-х годах прошлого века. К началу нового века Курьяновские очистные сооружения морально и физически устарели, не обеспечивали современных требований к качеству очищенных сточных вод. Кроме того, сооружения изначально проектировались и строились открытыми, поэтому с приближением к сооружениям жилой застройки жители все чаще жаловались на специфические неприятные запахи, образующиеся в процессе очистки воды. В связи с этим назрела необходимость поэтапной комплексной модернизации Курьяновских очистных сооружений.
Реконструкцию решено было начать с 1-го блока Ново-Курьяновских очистных сооружений, бетонные конструкции которого были наиболее изношенными. С 2011 года группа строительных компаний «АРКС» в рамках контракта с АО «Мосводоканал» полностью реконструировала восемь аэротенков, двенадцать отстойников, подводящие и отводящие каналы. Смонтировано большое количество перемешивающего, аэрационного, насосного и другого технологического оборудования. Ежедневно на строительной площадке трудилось от 350 до 600 человек, было задействовано до 30 единиц строительно-дорожной техники.
Сегодня на 1-м блоке в результате применения современной технологии очистки воды от биогенных элементов улучшилось качество очистки, в первую очередь, по аммонийному азоту. Применение современных технологий, материалов, оборудования и модернизация системы управления технологическим процессом с внедрением «безлюдных» технологий обеспечили снижение затрат электроэнергии на 20%, уменьшение численности обслуживающего персонала на 110 человек.
Во время реконструкции была проведена огромная работа по устранению специфических запахов. Выбор инженерного решения по перекрытию первичных отстойников являлся одним из наиболее сложных технических вопросов. Но благодаря специально разработанной конструкции плавающего перекрытия удалось существенно сократить строительные объемы и сроки проведения работ, а также затраты на вентиляцию и очистку воздуха. Все источники запахов были оснащены перекрытиями: 34 единицы первичных отстойников диаметром 33, 40 и 54 м, а также каналы, камеры, песколовки. Всего перекрыто 50 тыс. м2 поверхностей и установлено 12 единиц систем газоочистки.
В результате реализации мероприятий, направленных на предотвращение неприятных запахов, на территории Курьяновских очистных сооружений снизились концентрации загрязняющих веществ в воздухе по аммиаку - в 23 раза, по сероводороду - в 20 раз и по метану - в 2 раза.
Реконструкция первого блока НКОС - самый масштабный за последние годы проект в системе столичной канализации. Важно в нем и то, что в проекте применено много новых технических решений отечественной разработки. Впервые не только в России, но и в мире были применены плавающие перекрытия на первичных отстойниках, также отстойники оснащены новейшими системами сбора осадка. Это говорит о том, что российская инженерная школа не только сохранила традиции прошлого, но и успешно развивается в XXI веке.
В настоящее время начата реконструкция второго блока очистных сооружений. Работы планируется завершить в 2018 году.

Всемирный День воды на Курьяновских очистных сооружениях - фото 2Всемирный День воды на Курьяновских очистных сооружениях - фото 3Всемирный День воды на Курьяновских очистных сооружениях - фото 4Всемирный День воды на Курьяновских очистных сооружениях - фото 5Всемирный День воды на Курьяновских очистных сооружениях - фото 6Всемирный День воды на Курьяновских очистных сооружениях - фото 7Всемирный День воды на Курьяновских очистных сооружениях - фото 8Всемирный День воды на Курьяновских очистных сооружениях - фото 9Всемирный День воды на Курьяновских очистных сооружениях - фото 10Всемирный День воды на Курьяновских очистных сооружениях - фото 11Всемирный День воды на Курьяновских очистных сооружениях - фото 12

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить