Воронежские огнеборцы приняли участие в учебно-методическом учении по ликвидации крупного лесного пожара

 Воронежские огнеборцы приняли участие в учебно-методическом учении по ликвидации крупного лесного пожара - фото 1В п. Лушниковка Бобровского района прошел учебно-методический сбор по теме: «Обеспечение пожарной безопасности на территории Воронежской области в пожароопасный сезон» с отработкой практических действий сил и средств РСЧС по тушению крупного природного пожара.


В мероприятии приняли участие председатели комиссий муниципальных районов и городских округов по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций, областного управления лесного хозяйства, ГУ МЧС по Воронежской области и КУ ВО «Гражданская оборона, защита населения и пожарная безопасность Воронежской области», команды огнеборцев Бобровской пожарно-химической станции третьего типа и Бобровского муниципального звена системы реагирования на чрезвычайные ситуации.
Открыл мероприятие заместитель председателя аппарата и губернатора области, заместитель председателя Комиссии по чрезвычайным ситуациям Борис Зинченко. Он подчеркнул, что основной целью подобных мероприятий является приобретение теоретических знаний по всем аспектам профилактики и ликвидации пожаров и их проработка на практике. Борис Зинченко призвал участников сбора «прожить» мероприятие совместно с его организаторами и пополнить знания, которые могут пригодиться на практике.
Руководитель областного управления лесного хозяйства Александр Величко подчеркнул в своем выступлении, что одним из главных факторов устойчивого снижения количества и площади лесных пожаров, которое наблюдается в области в течение последних лет, является четко налаженное взаимодействие между пожарными структурами Воронежского лесопожарного центра, ГУ МЧС, ГУ МВД по Воронежской области, муниципальными образованиями и силами территориального звена ТП РСЧС. Александр Величко выразил уверенность в том, что постоянная отработка подобного взаимодействия, в том числе в ходе учебных сборов, даст возможность в реальных условиях действовать без ошибок.
В ходе методической части сбора его участники расширили знания по вопросам организации оповещения населения и его эвакуации при возникновении чрезвычайных ситуаций.
В ходе прошедшего затем смотра сил и средств Бобровского муниципального звена РСЧС участникам сбора была продемонстрирована современная пожарная техника и оборудование, используемое для ликвидации лесных пожаров.
Завершили сборы практические учения по тушению условного крупного природного пожара, возникшего в 3 км от поселка Лушниковка и двигавшегося по направлению к нему. В задачу сотрудников ГУ МЧС, лесных пожарных, медицинских работников, полиции, территориального звена ТП РСЧС, входила отработка оперативных и четких действий по его локализации и ликвидации. На практике были выполнены мероприятия по мониторингу и оперативному тушению условного крупного лесного пожара с оповещением оперативных служб и развертыванием специальной техники и оборудования.
Борисом Зинченко дана высокая оценка слаженным действиям всех служб территориальной подсистемы РСЧС, благодаря которым чрезвычайная ситуация была ликвидирована в кратчайшие сроки.

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить