Владимир Ефимов: за полгода на инвестпортале Москвы зарегистрировались 11 тысяч пользователей

Владимир Ефимов: за полгода на инвестпортале Москвы зарегистрировались 11 тысяч пользователей  - фото 1За первые шесть месяцев 2022 года 11 тысяч новых пользователей зарегистрировались на Инвестиционном портале столицы – ресурсе, который упрощает предпринимателям ведение бизнеса и взаимодействие с правительством города. Об этом сообщил заместитель мэра Москвы по вопросам экономической политики и имущественно-земельных отношений Владимир Ефимов.

«Число предпринимателей, использующих Инвестиционный портал Москвы, ежегодно растет. За январь – июнь 2022 года на ресурсе зарегистрировались 11 тысяч представителей бизнеса, тогда как за тот же период 2021-го – 10 тысяч. Общее число личных кабинетов на портале достигло 76 тысяч. В прошлом году там зарегистрировались 22 тысячи пользователей», – рассказал Владимир Ефимов.

Инвестиционный портал Москвы был запущен в феврале 2014 года. За восемь с половиной лет на него зашли более 16,8 миллиона раз, количество уникальных посетителей превысило 8,6 миллиона.

«Инвестпортал постоянно пополняется новыми функциями в соответствии с потребностями бизнеса, поэтому число обращений к нему растет. С января по июнь этого года его онлайн-сервисами воспользовались 74 тысячи раз, за все время – 535 тысяч раз. Популярные функции портала доступны в приложении Investmoscow», – отметил руководитель Департамента инвестиционной и промышленной политики Москвы Владислав Овчинский.

На данный момент зарегистрированным на ресурсе предпринимателям доступен 31 онлайн-сервис. Например, там можно заполнить заявку на получение субсидии и льготного займа, направить на рассмотрение в правительство Москвы инвестиционный проект или концессионную инициативу, записаться на осмотр выставленной на торги городской недвижимости, подобрать меры поддержки, в том числе антикризисные.

«В этом году на Инвестиционном портале был модернизирован личный кабинет: в нем усовершенствовали интерфейс и добавили функции, которые позволяют пользователю получать актуальную персонализированную информацию, в том числе отслеживать статусы всех процессов, связанных с торгами по городским объектам. Кроме того, на инвесткарте и в карточках объектов торгов появились аналитические слои с данными об инфраструктуре и численности населения. С их помощью предприниматели могут подобрать наиболее привлекательные объекты для инвестиций», – рассказал Эдуард Лысенко.

Он добавил, что основные сервисы Инвестпортала доступны в мобильном приложении. Это позволяет предпринимателям пользоваться возможностями, которые предоставляет город, в любое время и в любом месте.

Оперативно взаимодействовать с профильными ведомствами правительства столицы предпринимателям помогает линия прямых обращений. Благодаря ей можно узнать о правилах участия в городских торгах, способах получения финансовой помощи, а также предложить на рассмотрение инвестпроект. Все обращения отображаются в личном кабинете пользователя, срок их рассмотрения составляет не более 14 дней для физических лиц и до 30 дней – для юридических. Сервисом уже воспользовались более 15 тысяч раз. В этом году на линию поступило уже около 1,4 тысячи обращений.

Через Инвестпортал также можно записаться на осмотр выставленной на торги недвижимости. В личном кабинете пользователи могут подать заявку на очный показ объектов, изучить конкурсные документы по лотам, а также обратиться за консультацией по вопросам участия в торгах. Это один из самых популярных сервисов портала: с момента запуска к нему обратились 215 тысяч раз, а за шесть месяцев этого года – уже 29,7 тысячи раз.

В личном кабинете предприниматели могут подать заявки на присвоение статусов промышленного комплекса, технопарка, инвестиционного приоритетного проекта. Они позволяют компаниям снизить налоговую нагрузку на 17–25 процентов при реализации инвестиционных проектов. По решению мэра Москвы Сергея Собянина в этом году все статусы, требующие ежегодного подтверждения, продлеваются автоматически. За все время этими сервисами воспользовались почти 3,2 тысячи раз, в первом полугодии 2022 года – 188 раз.

Облегчить поиск оптимальных федеральных и региональных видов помощи, а также максимально точно подобрать их по заданным параметрам позволяет навигатор мер поддержки. С его помощью можно найти информацию о налоговых льготах, субсидиях и грантах. Сейчас в навигаторе доступно 158 преференций. За все время существования сервиса им воспользовались 12,5 тысячи раз, только с января по июнь этого года – 5,4 тысячи раз.

Больше информации об экономической политике и имущественно-земельных отношениях Москвы можно получить на сайте economy.mos.ru.

 

Все выпуски журнала «ЭкоГрад» в электронной версии читайте на pressa.ru,

Бумажные экземпляры спецвыпусков и книги В. Климова можно приобрести на OZON

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить