Владимир Ефимов сообщил о росте объема закупок на Портале поставщиков более чем на 25 процентов

Владимир Ефимов сообщил о росте объема закупок на Портале поставщиков более чем на 25 процентов - фото 1За первый квартал этого года на Портале поставщиков было проведено 132,4 тысячи закупок на сумму 20,7 миллиарда рублей. Объем закупок вырос на 25,5 процента по сравнению с аналогичным периодом 2021 года. Об этом сообщил заместитель мэра Москвы по вопросам экономической политики и имущественно-земельных отношений Владимир Ефимов.

При этом 40 процентов закупок в начале текущего года пришлось на заказчиков из столицы. В целом в январе-марте они заключили 53,9 тысячи договоров стоимостью 10,4 миллиарда рублей. Средняя цена контракта составила 193 тысячи рублей.

«Портал поставщиков успешно обновляется и развивается. В прошлом году за аналогичный период было проведено 118,1 тысячи закупок объемом 16,5 миллиарда рублей. Благодаря Порталу заказчики из Москвы и других регионов могут получать необходимую продукцию и заключать договоры с представителями малого и среднего бизнеса со всей страны», — сказал Владимир Ефимов.

Количество поставщиков на Портале превысило 260 тысяч, 90 процентов из них – представители малого и среднего предпринимательства.

«Благодаря простоте интеграции с региональными информационными системами возможности Портала поставщиков доступны не только столичному бизнесу и заказчикам, но и пользователям из других субъектов России. К нему уже подключены заказчики из 39 субъектов, а свои товары, работы и услуги предлагают предприниматели из всех регионов страны. В числе наиболее активных — пользователи из Пермского края, Краснодарского края, Ямало-Ненецкого автономного округа, Тюменской области», — рассказал министр Правительства Москвы, руководитель Департамента информационных технологий Эдуард Лысенко.

Простой и удобный функционал Портала позволяет поставщикам создавать сайты-визитки для продвижения своей продукции в том числе на внешних ресурсах. Для совершенствования сервиса применяется искусственный интеллект и другие высокие технологии: они позволяют улучшать производительность и облегчают работу пользователей.

«Портал поставщиков обеспечивает малому и среднему бизнесу стабильную реализацию продукции на прозрачных условиях. В первом квартале к нему присоединилось более 10 тысяч поставщиков со всей страны. В этот период чаще всего закупали медицинские и строительные товары, образовательные услуги, а также хозяйственную продукцию и бытовую технику», — отметил руководитель Департамента по конкурентной политике Иван Щербаков.

Город активно совершенствует ресурс, внедряет новые функции исходя из потребностей пользователей и развития технологий. В прошлом году запустилась возможность электронного исполнения контрактов, заключенных по результатам закупок малого объема. С февраля 2021 года в электронном виде было исполнено более 250 тысяч подобных договоров.

Благодаря изменениям поставщики могут загрузить свои предложения по упрощенной форме — через табличные формы Excel, а пользователи — скачать каталог предлагаемых на сайте продукции и услуг. Также на Портале обновили интерфейс сервиса закупок по потребностям.

Предложения по обновлению Портала вносят не только эксперты и разработчики, но и участники закупок. В декабре прошлого года была реализована возможность проведения совместных региональных закупок: эта идея возникла в результате проводимых при участии Департамента по конкурентной политике хакатонов TenderHack. Совместные закупки предполагают объединение нескольких заказчиков из одного субъекта РФ для приобретения идентичных товаров, работ и услуг. Это позволяет увеличить объем и начальную цену закупки, делает ее более привлекательной для предпринимателей.

Портал поставщиков был создан в 2013 году для автоматизации закупок малого объема. Сейчас этот ресурс объединяет более 300 тысяч пользователей со всей страны. Каждый день на Портале заключается более тысячи контрактов, а каталог уникальных товаров, работ и услуг превышает 1,6 миллиона товарных единиц.

Больше информации об экономической политике и имущественно-земельных отношениях Москвы можно узнать на сайте https://economy.mos.ru/.

Все выпуски журнала «ЭкоГрад» в электронной версии читайте на pressa.ru,

Бумажные экземпляры спецвыпусков и книги В. Климова можно приобрести на OZON

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить