Владимир Ефимов сообщил о росте инвестиций в коммерческую недвижимость Москвы в 3,6 раза

Владимир Ефимов сообщил о росте инвестиций в коммерческую недвижимость Москвы в 3,6 раза - фото 1Объем инвестиций в готовые столичные объекты коммерческой недвижимости и площадки под застройку в первом квартале 2022 года достиг 83,5 миллиарда рублей, увеличившись в 3,6 раза по сравнению с аналогичным периодом предыдущего года, сообщил заместитель мэра Москвы по вопросам экономической политики и имущественно-земельных отношений Владимир Ефимов.

«К концу первого квартала этого года объем инвестиций в готовые коммерческие объекты и площадки под застройку в столице достиг 83,5 миллиарда рублей – это 82 процента от общей суммы таких вложений во всех российских регионах за указанный период. Годом ранее показатель составлял 45 процентов. Увеличение доли вызвано главным образом ростом объема инвестиций в площадки под девелопмент на фоне высокого спроса на жилье в городе. В результате сегодня Москва является безоговорочным лидером среди российских регионов по сумме вложений в коммерческую недвижимость», – отметил Владимир Ефимов.

Коммерческая недвижимость остается востребована, несмотря на текущие экономические условия. Это подтверждается ростом объема строительства в столице.

«На начало апреля 2022 года в Москве велось строительство 200 единиц офисной, торговой и складской недвижимости общей площадью свыше 1,6 миллиона квадратных метров, в то время как в начале января строились 142 объекта площадью 1,4 миллиона квадратных метров. Сегодня на офисные помещения приходится 40 процентов из всего объема возводимых площадей, 35 процентов – на многофункциональные объекты, 15 процентов – на склады, 11 процентов – на торговые помещения. Около трети строительных площадок расположены в Центральном и Западном административных округах. В пятерку лидеров по количеству строящихся объектов вошли также Южный, Северный и Северо-Восточный округа», – добавил министр правительства Москвы, глава Департамента экономической политики и развития города Кирилл Пуртов.

Правительство России в апреле приняло ряд антикризисных мер, которые должны поддержать строительную отрасль и стимулировать развитие рынка недвижимости. В частности, девелоперам будут выдавать кредиты под 15 процентов годовых для возведения новых торговых центров, офисов и складских помещений. Помимо этого, снижена ставка по льготным ипотечным кредитам, льготные ипотечные программы разрешено комбинировать с рыночными для повышения максимального размера кредита. Для приобретения жилья с использованием льготной ипотеки он составит 30 миллионов рублей, семейной – 15 миллионов рублей, напомнил Кирилл Пуртов.

Больше информации об экономической политике и имущественно-земельных отношениях Москвы можно узнать на сайте economy.mos.ru.

Все выпуски журнала «ЭкоГрад» в электронной версии читайте на pressa.ru,

Бумажные экземпляры спецвыпусков и книги В. Климова можно приобрести на OZON

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить