Вечер с Исайчевым

 Вечер с Исайчевым - фото 1В рамках Дня экологии, в десятый байкальский день 14-го ноября, на корабле Брюсов состоялась встреча с путешественником, рекордсменом книги рекордов Гиннеса – Владимиром Исайчевым, перелетевшем в 2007 году Байкал на воздушном шаре. 
«В молодости мне посчастливилось побывать на Байкале, – рассказывает Владимир Исайчев, – Я всегда мечтал вернуться туда ещё раз. И когда мой друг, прославленный путешественник Валентин Ефремов, поделился идеей перелететь Байкал на воздушном шаре, я, не раздумывая, согласился на этот проект. Тем более, перед нами стояла благородная задача – привлечь внимание мировой общественности к экологическим проблемам Байкала».
Перелет удался. Воздухоплаватели Владимир Исайчев и Валентин Ефремов прославились на весь мир. За перелетом следили десятки телекамер зарубежных и российских телекомпаний. Этот экстраординарный подвиг был внесён в книгу рекордов Гиннеса.
Одно из ярчайших воспоминаний перелёта – встреча с Духом Байкала. Как рассказывает Владимир Николаевич: «На третьем часу нашего полета, пролетая над водной гладью Байкала, в районе Баргузинского залива, мы с Валентином наблюдали картину, как из глубины воды в нас будто начали метать стрелы света. В какой-то момент, мне показалось, что я увидел в воде лицо старца. Потом, немного отойдя от впечатлений, мы с Валентином поняли, что это было обычное преломление света. Это было очень красиво и страшно, одновременно.
А ведь, попытки совершить подобный перелет предпринимались смельчаками много раз и все они - заканчивались трагично. 20 человеческих смертей. Так называемая «аномальная зона» Байкала не пускала дерзких покорителей природы. Но, мы шли на это дело не с мыслью «покорить» природу, а хотели именно – подружиться. И это великое счастье, что нам это удалось. Конечно же, я боялся смерти, но созерцать красоты дикой байкальской природы с высоты птичьего полета, из корзины воздушного шара… Эти ощущения, ну просто, невозможно передать словами!» 
Положительным результатом своего перелета Владимир Исайчев видит то, что через год был создан Фонд содействия сохранению озера Байкал. При поддержке правительства Бурятии, администрации Иркутской области, Сибирского отделения РАН в 2008-2010 годах была проведена международная научно-исследовательская экспедиция «Миры на Байкале». В течение двух лет прошло свыше 50 погружений двух глубоководных обитаемых аппаратов «Мир» на дно озера - изучены места выхода подводных гидротерм и грязевых вулканов, определены запасы газогидратов, обследованы фоновый уровень мест выходов углеводородов для оценки загрязнения воды». 
Владимир Николаевич возглавляет всероссийское общественное движение «Возвращение к истокам», одним из главных направлений которого является возрождение водных источников. Общественники дают родникам новую жизнь, облагораживая территорию вокруг них и жизнь людей, населяющих округу, обязательно меняется к лучшему.
«То, что сейчас происходит на Байкале - это результат безбожия и утраты нравственных начал, – отметил Владимир Николаевич, - На недавней встрече с Патриархом Кириллом я предложил Его Святейшеству осуществить чин освящения самого главного источника в России - озера Байкал. Мой жизненный опыт показывает, что к освящённому источнику человек постепенно изменяет своё отношение. Байкал издревле считается священным морем и там очень сильны шаманские, буддийские традиции. Перед полетом мы сделали все необходимые ритуалы согласно местным традициям, что, действительно, помогло нам. Патриарх Кирилл ответил, что обдумает мое предложение и пообещал запланировать в своем графике поездку на Байкал». 
Владимир Исайчев выступил в соавторстве с режиссером-постановщиком Имперского русского балета Гедиминасом Тарандой над эко-балетом - «Полет над легендой»,. Сейчас театр с эко-балетом о Байкале выступает на зарубежных и российских площадках. При этом авторы мечтают показать его на сценах Иркутска и Улан-Удэ.
 
В завершение встречи Владимир Николаевич передал в дар организаторам свои книги с автографом и диск с документальным фильмом «Полет через легенду». Книги знаменитого путешественника пойдут в фонд Благотворительного марафона «Не дадим сгореть земле Байкала» и будут вручены активным благотворителям и партнерам Дней Байкала в Москве.
 
 

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить