В здании культурного центра «Дар» завершились ремонтные работы

В здании культурного центра «Дар» завершились ремонтные работы  - фото 1В здании культурного центра «Дар», расположенного в Даниловском районе ЮАО, по адресу улица Ленинская слобода, дом 9, завершился ремонт фасада и кровли. Специалисты также обновили отмостку.


Четырехэтажное кирпичное здание центра площадью почти 3 тыс. кв. метров имеет форму буквы «П». Построено оно было в 1936 году по индивидуальному проекту. Фасад здания давно нуждался в обновлении, а кровля прогнила и протекала.
«Фасадные работы проводили с лесов. Специалисты сняли старое штукатурное покрытие и обработали поверхности специальными антисептическими составами. Затем выполнили грунтовку, штукатурку по сетке и шпаклевку. На заключительном этапе покрасили фасад специальной краской светло-бежевого цвета, а украшающие архитектурные элементы и оконные откосы сделали белыми. Площадь фасада 2100 кв. метров», - рассказал первый заместитель руководителя Департамента капитального ремонта города Москвы Антон Мельников.
Чердачное помещение в здании «центра «Дар» - техническое, отопления там не предусмотрено. Чтобы тепло лучше сохранялось в нижних помещениях и чтобы не образовывались сосульки на кровле, перекрытия утеплили минераловатными плитами. Этот материал, выполненный на основе расплавленного базальта, экологичен и пожаробезопасен. Стропильную систему заменили, а покрытие крыши площадью 1250 кв. метров сделали из оцинкованной кровельной стали. На чердаке находятся выходы вентиляционных шахт. Разрушенные участки их горизонтальных коробов в ходе работ восстановили.
«На крыше здания расположено 5 слуховых окон, через которые можно выйти на кровлю для ремонта или очистки ее от снега. В ходе работ старые слуховые окна и ведущие к ним небольшие деревянные лестницы-стремянки демонтировали, а затем установили новые и покрасили их», - добавил Антон Мельников.
Отремонтировали и спуски в подвал. Там сделали новое покрытие из оцинкованной стали по деревянной обрешетке, а в кирпичных стенах заделали трещины. Для этого использовали специальный цементный раствор, обладающий особыми вяжущими свойствами.

Старую отмостку здания площадью порядка 100 кв. метров демонтировали и сделали новую. Для этого в опалубку залили бетон, а после его застывания заасфальтировали.

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить