
На территории Юго-Западного административного округа ведутся работы по капитальному ремонту медицинских учреждений. Модернизация поликлиник проводится в рамках реализации «Нового московского стандарта» принятого в Москве. Они будут капитально отремонтированы в 6 районах. По одной поликлинике приведут в порядок в районах Черемушки, Обручевский, Академический и Южное Бутово, а в районах Ясенево и Коньково – по две.
«Главная задача масштабных работ – обеспечить москвичей качественными медицинскими услугами, всеми необходимыми и востребованными врачами, а также создать комфортные условия не только для работы специалистов, но и для самих пациентов», - рассказал заместитель руководителя Департамента капитального ремонта города Москвы, Денис Лебедев.
Сейчас работы проводятся в 8 поликлиниках общей площадью
32,4 тыс. кв.м. Капитальный ремонт идет в 4 детских поликлиниках по адресам: ул. Голубинская, д.21, к.1; ул. Миклухо-Маклая, д.29, к.3; Севастопольский проспект, д.40, с.1; ул. Скобелевская, д.2. Также работы ведутся в 4 взрослых медицинских учреждениях на улицах Архитектора Власова, д.31, Профсоюзная, д.111А, Дмитрия Ульянова, д. 25 и Тарусская, д.6, к.1.
До начала работ объекты находились в неудовлетворительном состоянии. В рамках капитального ремонта, в соответствии с «Новым московским стандартом поликлиник» в этих зданиях выполнят замену всех инженерных систем, лифтов, окон и дверей, обустроят новые системы вентиляции и кондиционирования, утеплят фасад и сделают высококачественную отделку помещений, приспособят помещения для нужд маломобильных граждан и обустроят системы доступа.
«Кроме стандартных работ в некоторых поликлиниках будут выполнены дополнительные. Например, в детской поликлинике на Скобелевской переоборудуют галокамеру, которая используется при лечении многих заболеваний органов дыхания. Помещение будет имитировано под природную пещеру: облицовано солематериалами, оснащено декоративной подсветкой, а пол отделан влагостойким покрытием», - отметил Денис Лебедев.
Также в филиале на Скобелевской и в детской поликлинике №81 для размещения рентгеновского оборудования будет подготовлен комплекс помещений с рядом функциональных зон: процедурная (где разместят рентген), пультовая (для удаленного управления аппаратом), кабинет рентгенолога, фотолаборатория, вспомогательные и подсобные помещения.
«Для отделки этих зон будут применены специальные устойчивые к воздействию излучения и радиации электроизоляционные материалы, кроме того их снабдят собственной вентиляцией. В филиале №1 детской поликлиники №42 для того чтобы обучать малышей грудничковому плаванию и оказывать оздоровительные и лечебные аквапроцедуры отремонтируют бассейн. Его оснастят современными системами очистки, водоподготовки, подогрева и обеззараживания воды. Также обустроят душевые и раздевалки. В диагностическом клиническом центре №1 филиала №5 обустроят дневной стационар на 4 палаты общей площадью более 98 кв. м», - добавил заместитель руководителя Департамента капитального ремонта.
В рамках реализации «Нового московского стандарта» в округе уже завершили капитальный ремонт 4-х поликлиниках. Жители уже успели оценить результат проведенных там работ. Медицинские учреждения располагаются в районах Котловка (ул. Ремизова, д.6), Северное Бутово (ул. Куликовская, д.1Б), Теплый стан (ул. Теплый стан, д.13, к.2) и Черемушки (ул. Профсоюзная, д.52).
В отремонтированных поликлиниках вместо регистратуры за стеклом обустроены удобные стойки информации с консультантами. Прием ведут дежурные врачи, а справку или направление можно получить быстро в специальном кабинете. В холлах сделаны зоны ожидания с кондиционерами, кулерами с водой и вендинговыми автоматами, а в детских поликлиниках ребятишки могут поиграть в игрушки, а мамы – уединиться, чтобы покормить ребенка. Тёплые природные тона интерьеров создают приятную атмосферу. Новая навигация – интуитивно понятна, что позволяет пациентам без труда находить нужный кабинет. Для врачей и медицинских сестер оборудованы уютные комнаты отдыха, где они могут перекусить и обсудить рабочие вопросы. Кабинеты врачей оснащены эргономичной мебелью – столами, стульями, креслами и шкафами. Кроме того, организованы буфеты для пациентов и персонала.