В Волгоградском регионе реализуется проект по очистке Волги

О необходимость сохранения протяженной части Великой русской реки говорят экологи и правоохранители. Водная артерия, богатая биоресурсами и запасами пресной воды находится под охраной государства. Не менее весомую ценность представляют пойменные луга и притои Волги.

 

Волжская вода успела зайти в пойму.
В этом году режим, принятый на заседании межведомственной рабочей группы по регулированию режимов работы водохранилищ Волжско-Камского каскада был оптимальным и при серьезном дефиците водных ресурсов позволил обводнить значительную часть гидрографической сети Волго-Ахтубинской поймы. Чтобы спасти ситуацию в низовьях Волги, со всех верхних водохранилищ максимально сбросили воду. Благодаря тому, что на плотине Волжской ГЭС максимальный сброс воды в объеме 25 тысяч кубометров воды в секунду проходил в течение пяти дней вода наполнила Волго- Ахтубинскую пойму, правда в недостаточном объеме для осуществления полноценного нереста. Согласно замерам, которые производили сотрудники природного парка в Ериках Судомойка и Верблюд уровень воды по сравнению с прошлогодним оказался ниже в среднем на 60 сантиметров.
- Несмотря на то, что воды намного меньше по сравнению с прошлым годом патовой ситуацию назвать нельзя-говорит директор природного парка Волго-Ахтубинская пойма Наталия Лопанцева . В пойму прилетели птицы, в ряде водоемов отнерестилась рыба, и сейчас благодаря тому, что многие ерики расчищены прохождение воды контролируется и родники снова наполняют пространство, осушенное солнцем. Гораздо опаснее ситуация была в 2006 м году, когда пойма находилась в запустении и восстановить водный баланс практически не представлялось возможным.
Сберечь и защищать.

В Волгоградском регионе реализуется проект по очистке Волги - фото 1На экологическую обстановку в регионе пагубно воздействуют старые объекты ЖКХ. Назрела острая необходимость реконструкции очистных сооружений, что позволит обеспечить нормативную очистку сбрасываемых стоков. На контроле природоохранной прокуратуры есть все предприятия–нарушители, сбрасывающие загрязненные стоки в водоемы бассейна.

 

 

 

 

 

 

 

В прошедшем году часто устранялись факты самовольного использования водных объектов, обеспечения населения некачественной питьевой водой. Здесь огромную роль играет активность самих жителей, так как очень часто водоохранная тема отрабатывается с учетом жалоб, поступающих от населения. Таким образом нами было пресечено предоставление в собственность 30 участков береговых полос, а свыше 130 незаконно размещенных объектов снесено.

В Волгоградском регионе реализуется проект по очистке Волги - фото 2В настоящее время количество сбрасываемых загрязненных стоков в водные объекты заметно снижено

- У нас несколько проектов по сохранению водных объектов, крупнейший из которых - сохранение Волги и Волго-Ахтубинской поймы. Проектом предусмотрено сокращение в три раза доли загрязненных сточных вод, поступающих в Волгу и сохранение экосистемы поймы- рассказал руководитель межрегиоального природнадзора Волгоградской и Астраханской областей Руслан Гасанов.- Очевидно, что Волга нуждается в нашей защите. Ее экологическое состояние сегодня таково, что необходимо не улучшать, а кардинально менять отношение к использованию тех ресурсов, которыми нас одарила природа.
Сейчас все чаще поднимается вопрос о состоянии гидротехнических сооружений, большинство из которых представляет собой наследие советских времен. Наибольшую опасность представляют бесхозяйные гидротехнические сооружения, немалая часть которых предназначалась для орошения полей. Но теперь такие объекты утратили свою актуальность, поскольку земли используются в ином назначении. Ветхие, ненужные гидросооружения необходимо просто ликвидировать. Они находятся на особом контроле природоохранной прокуратуры и часть сооружений передана в юристдикцию муниципальных образований, главы которых обязаны содержать их в надлежащем порядке. Болевой точкой крупных областных центров и городов Поволжья является состояние ливневой канализации. Немало неприятностей они доставили жителям во время дождей, когда улицы напоминали водоемы.

В Волгоградском регионе реализуется проект по очистке Волги - фото 3- Этот вопрос действительно актуален, но одномоментно решить его сложно, в том числе из-за юридических тонкостей- поясняет помощник природоохранного прокурора Светлана Чайковская.- Тем не менее, после нашего обращения суд принял решение в отношении завода «Красный Октябрь» о прекращении предприятием сброса неочищенных тало-дождевых сточных вод в коллектор «Банный» и далее в реку Волга . Таким образом металлургическим комбинатом был построен и введен в эксплуатацию комплекс механических очистных сооружений ливневой канализации с переводом стоков в «оборотный» цикл водоснабжения

Будет ли рыба?

Опасность ситуации состоит лишь в том, что самки некоторых частиковых пород рыб не успели отнереститься .
- Рыба, не отнерестившаяся в период паводка болеет и на следующий год отметать икру она будет просто неспособна – говорит главный ихтиолог нижневолжского филиала ФГБУ « Главрыбвод» Сергей Яковлев.-Возможно, что у некоторых особей вообще пропадет эта функция. Но лично я не вижу большой трагедии, несмотря на неприятную ситуацию с маловодьем. Дело в том, что два предыдущих года был активный нерест, и если в следующем году ситуация этого паводка не повторится ,рыбные ресурсы будут восполнены. Важно правильно спрогнозировать зимний сброс воды.

В Волгоградском регионе реализуется проект по очистке Волги - фото 4Мероприятия по расчистке и мониторингу состояния гидротехнических сооружений продолжились в период максимальных сбросных расходов. Специалисты оперативно выявляли и устраняли заторы,в соответствии с установленным графиком контролировали своевременное закрытие запорной арматуры на сооружениях – это позволило обеспечить максимально возможное аккумулирование воды в водных объектах.П о мнению ученых половодье 2019 года можно охарактеризовать как маловодное:ситуация связана с природными факторами , но благодаря проводимому комплексу работ по реабилитации и расчистке водных объектов в пойме экологической катастрофы удалось избежать. При этом в лучшей степени оказались обводненными те объекты Волго-Ахтубинской поймы, на которых в последние несколько лет были проведены мероприятия по расчистке, экологической реабилитации и ремонту водопропускных сооружений .

- Мы сейчас находимся в районе ериков Дегтярный и Дударев-говорит директор ГБУ ВО « Дирекция водохозяйственного строительства» Михаил Ситников. – Вы видите, как преобразилась пойма. Появились фермерские хозяйства, в районе озера Чайка активизировало свою работу СНТ. Работа по расчистке ериков, начатая нашей организацией будет продолжаться. Мы занимаемся расчисткой и содержанием в рабочем состоянии ериков и гидротехнических сооружений .Мероприятия по оздоровлению поймы включены в федеральный проект. В текущем году предусмотрено финансирование в размере одного миллиарда 300 миллионов на строительство гидросооружений и экологическую реабилитацию 22 объектов
Сохранить рыбные запасы Волги- одна из главных задач, которую ставят перед собой ихтиологи и экологи. Грозящее исчезновение ряда пород частиковых рыб заставляет принимать неотложные меры.Задачапо масимальному сохранению биоресурсов ставится перед работниками природного парка и надзорных организаций.

 

Надежда Магницкая

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить