В Тамбове 11 официальных пляжей, в Екатеринбурге и Краснодаре ни одного – Народный фронт просит правительство содействовать развитию мест для купания

В Тамбове 11 официальных пляжей, в Екатеринбурге и Краснодаре ни одного – Народный фронт просит правительство содействовать развитию мест для купания - фото 1Народный фронт обратился к вице-премьеру правительства РФ Марату Хуснуллину с просьбой о разработке к летнему сезону 2023 года программы или дорожной карты по увеличению официально разрешенных мест для купания и отдыха с учетом количества проживающего в городах населения и туристических потоков в летний период. В президентском движении уверены, что данные мероприятия благоприятно скажутся на развитии внутреннего туризма.


«Народный фронт с 22 по 30 июня 2022 г. собрал информацию о пляжах, официально доступных для купания граждан и расположенных в черте городов — региональных центров субъектов России, – рассказал заместитель руководителя Исполкома Народного фронта Арсений Беленький. – В ходе мониторинга выявлено, что только в 33 административных центрах регионов разрешено купаться на всех водных объектах на пляжах. Также установлено недостаточное количество разрешенных для купания пляжей в городах-миллионниках, которые расположены вдоль крупных водных объектов».
Из 3 279 пляжей, попавших в мониторинг, разрешено купаться только на 2 219 (67 процентов). При этом в городах Элиста, Черкесск, Петрозаводск, Краснодар, Благовещенск, Кемерово, Южно-Сахалинск официальных пляжей нет вообще, соответственно официально купаться там запрещено.
Есть также 20 городов, в которых пляжи есть, но ни один из них официально не открыт. Это Хабаровск, Биробиджан, Махачкала, Брянск, Абакан, Архангельск, Иваново, Липецк, Кызыл, Ижевск, Липецк, Иркутск, Тверь, Ульяновск, Екатеринбург, Нальчик, Астрахань, Ярославль и Майкоп.
В 33-х городах купаться разрешено на всех открытых пляжах, из них чемпионами по количеству существующих, а значит и функционирующих пляжей стали Тамбов, Уфа, Владивосток и Самара, Курск, Тула, Барнаул и Белгород. В Севастополе наибольшее количество открытых пляжей в абсолютном выражении – 22.
В ходе мониторинга эксперты проанализировали официальные сайты региональных управлений Роспотребнадзора, главных управлений МЧС России, исполнительных органов субъектов Российской Федерации и административных центров регионов о наличии пляжей, а также информацию в СМИ.
Народный Фронт также направит обращения в адрес высших исполнительных органов государственной власти субъектов, в которых расположены города с недостаточным количеством пляжей, с просьбой рассмотреть возможность создания соответствующих программ или дорожных карт на региональном уровне.

Пресс-служба Народного фронта

Все выпуски журнала «ЭкоГрад» в электронной версии читайте на pressa.ru,

Бумажные экземпляры спецвыпусков и книги В. Климова можно приобрести на OZON

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить