В Сумском проезде около обновленного детского парка появился спорткластер

В Сумском проезде около обновленного детского парка появился спорткластер - фото 1Для жителей района Чертаново Северное создан локальный рекреационный центр. Его частью стал обновленный детский парк в Сумском проезде, рядом с которым на месте гаражей, создали новый спорткластер. Работы проведены в рамках сохранения и восстановления природно-исторического парка «Битцевский лес»


Жители называют озелененную территорию «Детский парк на Сумском проезде». Они привыкли здесь гулять и отдыхать с детьми, поэтому на территории только обновили существующую инфраструктуру, а детским площадкам добавили функциональности и расширили возможности их использования ребятами разных возрастов.
«В парке создали комплексную игровую зону из нескольких площадок, которые объединены прогулочными дорожками. Здесь установили наиболее интересные и популярные игровые элементы в экостиле. Для школьников есть две разновысотные многоуровневые крытые башни, соединенные переходом с перилами. Также комплекс оснащен тремя скатными туннельными горками, лесенками и сетками для лазания. Рядом находятся качели-«гнездо», качалка с сиденьем в виде улитки, и еще один игровой комплекс. Им могут пользоваться дети от 3 до 7 лет. Это небольшой домик с головоломкой, мостиком-балансиром, счетами, лесенкой, горкой и мини кухней, где девочки могут поиграть в маму. Неподалеку, для детей поменьше, находится площадка с двумя комплексами-домиками с небольшим скалодромом, лесенками и горками, разными видами качелей и каруселей, а также качалками», - рассказал заместитель Департамента капитального ремонта города Москвы Сергей Мельников.
Пока дети играют, родители могут заняться спортом. Рядом обустроена площадка с многофункциональным воркаут комплексом с большим выбором тренировочных элементов. Используя такие снаряды как рукоход, канат, скамью для пресса и турник, посетитель сможет провести эффективную тренировку на все группы мышц. Пользоваться им могут и ребята в возрасте от 13 лет. Еще есть лавки с упорами и отдельно стоящие скамьи для пресса.

В Сумском проезде около обновленного детского парка появился спорткластер - фото 2В Сумском проезде около обновленного детского парка появился спорткластер - фото 3В Сумском проезде около обновленного детского парка появился спорткластер - фото 4В Сумском проезде около обновленного детского парка появился спорткластер - фото 5В Сумском проезде около обновленного детского парка появился спорткластер - фото 6В Сумском проезде около обновленного детского парка появился спорткластер - фото 7В Сумском проезде около обновленного детского парка появился спорткластер - фото 8
Спортивный кластер обустроен на месте снесенных гаражей, которые располагались по обе стороны от детского парка. До этого в районе не было подходящего места, а организовать полноценное пространство для занятий спортом просили сами жители.
«Функциональное ядро для современных видов спорта в Сумском проезде сформировали памп-трек и скейт-парк. Площадь первого составила порядка 1600 «квадратов». Геометрия трассы памп-трека учитывает пожелания профессионального сообщества спортсменов для максимально комфортного времяпровождения на площадке. Ее общая длина составляет 260 метров. Во время катания тренируются мышцы ног и спины. Такие площадки привлекательны для широкой аудитории – регулярные занятия на памп-треке с легкостью заменяют поход в тренажерный зал. Скейт-парк размером около 2200 квадратных метров разработан в соответствии с международными требованиями к созданию тренировочных площадок дисциплины «скейтбординг-стрит». Разноуровневый каскад фигур дополняет радиусная секциея. Многообразие перил, боксов, пирамид и бэнков помогут в быстром прогрессе спортсменов любого уровня подготовки. Скейт-парк подойдет как для прогрессирующих скейтбордистов, любителей самоката, велосипеда BMX и роликов от 6 лет, так и для профессионалов», - отметил Сергей Мельников.
Рядом создали универсальную площадку для игры в баскетбол и волейбол, а также зону для стритбола. Часть территории заняла плоскостная парковки почти на 100 машино-мест, в том числе для маломобильных граждан.
С другой стороны детского парка создана площадка с силовыми тренажерами для тренировки мышц спины, груди, ног, рук, плеч, ягодиц, голени и брюшного пресса. На большинстве снарядов могут заниматься люди на кресле-коляске, а еще можно регулировать уровень нагрузки. Также есть гантельный комплекс, где можно выполнить следующие упражнения: жим гантелей лежа и сидя, сгибание рук на бицепс. Кроме того, создали площадку для выгула и дрессировки собак и парковку почти на 60 машино-мест.
На территории обновили или сделали новые прогулочные дорожки, а вдоль них установили скамейки для кратковременного отдыха и урны. Рекреационный центр оснастили системой освещения. Особенностью новых фонарей является направленный световой поток. Благодаря этому освещены только основные транзитные маршруты, зоны отдыха, игр с детьми и занятием спортом, также снижается неблагоприятное воздействие на животный мир.
Рекреационная зона отдыха на периферии вместо гаражей – это защитный буфер для центральной части леса, так как весь ежедневный активный досуг будет проходить вне границ особо охраняемой природной территории. Кроме того, реализованы потребности и пожелания жителей.

 

Все выпуски журнала «ЭкоГрад» в электронной версии читайте на pressa.ru,

Бумажные экземпляры спецвыпусков и книги В. Климова можно приобрести на OZON

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить