В Щукинском парке и Всехсвятской роще началось устройство единого пешеходного маршрута

В Щукинском парке и Всехсвятской роще началось устройство единого пешеходного маршрута - фото 1Щукинский парк и Всехсвятскую рощу, а сейчас это четыре разрозненных участка, свяжет единый пешеходный маршрут, его устройство уже началось. Удаленность от застройки, произрастающие здесь растения и предпочтения в использовании — все эти факторы различают эти участки между собой. Единый маршрут позволит посетителям воспринимать все эти территории как единое пространство и равномерно распределит антропогенную нагрузку. Работы проводятся в рамках реабилитации территорий.


«Каждый участок со своим уникальным характером будет встроен в общую рекреационную систему, где все пользователи найдут для себя занятие по душе. Протяженность кольца составит примерно 3 км. Для его создания ведется устройство тропинок и тротуаров, связывающих все участки с существующей городской инфраструктурой и между собой», - рассказал заместитель руководителя Департамента капитального ремонта города Москвы Сергей Мельников.
Щукинский парк и первый участок Всехсвятской рощи, около которого расположена ст. МЦД «Щукинская», свяжет между собой безымянный проезд между улицами Щукинская и Авиационная. Там обустраивают тротуары, а на его пересечении с указанными улицами появятся новые пешеходные переходы. Чтобы попасть из первого участка рощи во второй, идущий вдоль Волоколамского шоссе, организуют дополнительные пешеходные переходы. Третий участок Всехсвятской рощи расположен вдоль Пехотной улицы. Попасть туда из второго можно будет по отремонтированным пешеходным переходам через трамвайные пути на пересечении улиц Авиационная и Пехотная. А уже оттуда по 1-му Пехотному переулку можно будет вернуться в начало маршрута – Щукинский парк.
Маршрут будет проходить по историческим регулярным аллеям парка, которые уже почти привели в порядок. Старый асфальт заменили, а большая часть маршрута выполнена в "TerraWay", это покрытие хорошо пропускает воду и не запечатывает почву.
«Единый пешеходный маршрут можно будет использовать для неспешных прогулок, отдыха, бега и тренировок. Вдоль него организовано несколько площадок с силовыми тренажерами и сделали карманы, где установили лавочки. В местах его пересечения с основными транзитными путями и входами в парк организованы зоны кратковременного отдыха с местами для сидений», - добавил Сергей Мельников.
Кольцевой маршрут подчеркнут и выделят разнообразным озеленением. Местами вдоль него уже сделаны цветники, где-то их устройство ведется сейчас, а где-то к ним приступят в скором времени. Также вдоль маршрута высаживаются кустарники, и планируется их разбавить молодыми саженцами сосен. Новые растения подобраны с учетом особенностей сложившейся экосистемы.
Ориентироваться на маршруте поможет обновленная система навигации, также вдоль него установлены информационные стенды. Эти элементы выполнены из дерева, что подчеркивает природный характер территории.

В Щукинском парке и Всехсвятской роще началось устройство единого пешеходного маршрута - фото 2
Для маршрута подобраны специальные фонари, которые будут освещать непосредственно его. Это минимизирует световое загрязнение и сохранит естественное поведение обитателей фауны. При этом посетители парка смогут легко ориентироваться и чувствовать себя в безопасности.

 

Все выпуски журнала «ЭкоГрад» в электронной версии читайте на pressa.ru,

Бумажные экземпляры спецвыпусков и книги В. Климова можно приобрести на OZON

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить