В Рязанской области запускают программу профориентации молодежи и наставничества в лесной отрасли

В Рязанской области запускают программу профориентации молодежи  и наставничества в лесной отрасли - фото 114 октября 2016 года в Рязанском государственном агротехнологическом университете им. П.А. Костычева, на базе информационно-аналитического центра «Рязанский лес» прошёл круглый стол, на котором обсуждались вопросы профориентационной работы с молодёжью и наставничества в лесной отрасли.


В работе круглого стола приняли участие ректор агротехнологического университета им. П.А. Костычева Николай Бышов, министр лесного хозяйства области Сергей Карабасов, директор ООО «Ока-Хольц» Сергей Решетников, сотрудники предприятия, декан технологического факультета Олег Черкасов, заведующий кафедрой лесного дела, агрохимии и экологии Геннадий Фадькин, профессор кафедры лесного дела, агрохимии и экологии Виктор Левин, другие сотрудники кафедры, специалисты министерства лесного хозяйства Рязанской области и студенты вуза.
Сергей Карабасов в своём выступлении подчеркнул, что министерство лесного хозяйства области считает своей задачей не только контроль и обеспечение законодательного исполнения нормативов лесопользователями, но и создание условий для комплектования лесной отрасли высококвалифицированными и мотивированными на охрану и воспроизводство лесов специалистами.
С этой целью министерство лесного хозяйства области запускает масштабную программу профориентации молодёжи, которая включает в себя комплексную подготовку студентов технологического факультета по направлению «Лесное дело».
Первый этап этой программы предусматривает серию круглых столов с приглашением крупных специалистов-практиков лесохозяйственной отрасли. Арендаторы лесных участков, руководители предприятий лесопромышленного комплекса знакомят студентов с краткой характеристикой и с историей предприятия, основными направлениями работы, технологией заготовки древесины. Они делятся со студентами практическим опытом охраны и защиты лесов, рассказывают о технологии и процессе лесовосстановления.
Следующий этап программы – посещение студентами лесохозяйственных предприятий области с целью закрепления теоретических знаний, полученных во время обучения в ВУЗе. Основываясь на теоретических и практических знаниях, студенты смогут выбрать темы дипломных работ, а также базу для последующей подготовки дипломного проекта.
Третьим этапом программы станет проведение учебных и производственных практик на предприятиях лесопромышленного комплекса.
На данном этапе будет осуществляться практическое знакомство с работами в лесу и на предприятиях лесного хозяйства Рязанской области.
ООО «Ока-Хольц» был показан видеофильм и презентация, рассказывающая об истории создания и основных характеристиках деятельности предприятия. Перед студентами выступили руководители и сотрудники предприятия.
Студенты ВУЗа проявили большой интерес к выступлению, задавая вопросы, интересуясь работой предприятия и перспективой трудоустройства.
По мнению руководства предприятия, где работает более 350 человек, одной из самых насущных проблем является – кадры. Эту проблему предприятие надеется решить с помощью программ профориентации и наставничества в лесной отрасли Рязанской области.
На «круглом столе» было подписано соглашение между Рязанским государственным агротехнологическим университетом им. П.А. Костычева и ООО «Ока-Хольц», регулирующее вопросы сотрудничества предприятия и ВУЗа, в том числе в части подготовки специалистов для лесной отрасли региона.
На основании заключенного соглашения, ООО «Ока-Хольц» объявляет конкурс стипендий для студентов направления подготовки «Лесное дело». Критериями отбора лучших студентов является хорошая успеваемость, посещаемость занятий в вузе, а также конкурсная работа «Разработка проекта лесохозяйственных мероприятий на арендованных территориях ООО «Ока-Хольц»» и её презентация.
По итогам конкурса пяти лучшим студентам во втором учебном семестре будет назначена ежемесячная стипендия в размере 5 тысяч рублей.

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить