В России создано Содружество производственников

 В Москве состоялся учредительный слет производственников Содружества «Цех». Об этом было объявлено на Всероссийском слёте производственников 2 февраля.

 В России начало работу Содружество производственников «Цех» - новое отраслевое объединение владельцев средних и малых производственных компаний. Содружество “Цех» Инициаторами создания новой структуры выступили глава компании-поставщика решений для роботизации производства Technored Артем Лукин и экс-директор департамента сервисов технопарка «Сколково» Найля Ильманбетова..

 Цель «Цеха» — объединить собственников малых и средних производственных компаний России для решения насущных проблем бизнеса, взаимодействия с органами власти, обмена знаниями и экспертной поддержки для быстрого совместного роста. Участники «Цеха» - владельцы малых и средних заводов и фабрик с выручкой от 50 миллионов рублей в год и штатом сотрудников от 20 человек.

В России создано Содружество производственников  - фото 1

 «Основа мировой экономики — это реальный сектор, производство твердого конечного продукта. Сегодня мы находимся на этапе, когда российская промышленность перерождается и перезапускается. Для производственников сложилась уникальная ситуация: спрос на продукцию российских предприятий опережает предложение, и бизнес просто вынужден расти вместе с рынком. Можно расти гораздо быстрее, если рядом будут эксперты и единомышленники, с которыми можно посоветоваться, получить поддержку и словом и делом. Наша идея создания «Цеха» моментально получила поддержку от собственников предприятий из самых разных регионов — на этапе запуска «Цеха» с нами уже более 100 заводов и фабрик из 35 городов России», - отметил Артем Лукин.

 «Отрасли разные, но задачи и потребности у большинства владельцев российских производственников сегодня общие: расширить сеть профессиональных контактов, увеличить социальный капитал, наладить диалог государственными структурами для получения господдержки и продвижения инициатив бизнеса, получить поддержку единомышленников и экспертов. Мы создаем инфраструктуру, которая объединяет производственников со всей страны из разных сфер для их эффективного горизонтального совместного развития», -сказала Найля Ильманбетова.

 Команда Содружества «Цех» взаимодействует с производственниками по нескольким направлениям: сервисная поддержка, мероприятия с участием экспертов и представителей государственных структур, получение господдержки, подбор и поиск партнеров для развития бизнеса, налаживание цепочек поставок с крупными компаниями в России и за рубежом.

 Первыми членами и партнерами Содружества «Цех» стали 13 российских производственных предприятий: производитель матрасов Miella, фабрика кресел «Ратко», производитель оборудования для угольных шахт Atex, производитель промышленной бытовой химии «Пермхимпродукт», производитель продуктов питания «Экофермер», производитель оборудования для благоустройства «Хоббика», компания «СтальПром-Оборудование», компании «КЕМОМАЙЛ», ПромТехнологии, НПО ИНТЕРСКАН, производитель полимерной пищевой упаковки «Пище-Поли-Пласт», производитель оборудования для складов Axelot Technology, металлообрабатывающая компания Олеон Технолоджи и компания сервисного обслуживания промышленных предприятий «Ишмуратов».

 «Эффективность объединения зависит от инициативы каждого из участников. Для меня эффективное сообщество — это группа людей, где преобладает высокий уровень доверия, и можно решать задачи любого уровня. Между единомышленниками можно тестировать идеи, разработки, новые продукты, стратегии, и получать обратную связь. Содружество — это хорошая платформа для кооперации между участниками. У кого-то производство загружено и это повод найти среди «своих» возможности для кооперации. И, конечно, Содружество — возможность обмениваться опытом», — отметил глава компании Atex Дмитрий Данелюк.

 «В 2024 году мы планируем открыть новый завод. Мне интересна «сила окружения»: опыт людей, которые уже проходили этап трансформации своего бизнеса от сотен миллионов до миллиардов в обороте. Интересен опыт в вопросах организации трансформации управления бизнесом, выстраивания бизнес-процессов, и в вопросах финансирования такого перехода.Участие в содружестве «Цех» для меня « это личная трансформация, которая поможет масштабировать бизнес», — сказал директор компании «Экофермер» Александр Брюховецкий.

 «При помощи «ЦЕХа» хотелось бы привлечь больше клиентов, которые готовы впускать наших специалистов к себе на площадки и что-то менять у себя на производствах. Хотелось бы найти верных друзей, соратников, с кем можно было бы обсуждать идеи и мысли по развитию своей отрасли, делиться опытом и перенимать чужой», — добавила коммерческий директор ООО «НФП «Пермхимпродукт» Евгения Дыбова.

В России создано Содружество производственников  - фото 2

Руководитель IT- компании Первый Бит Антон Долгов :

 -Количество запросов по автоматизации выросло примерно на 50%, поменялась структура. Если мы говорим про простые вещи, например автоматизация бухгалтерского учета, запрос вырос примерно на 20%. А если мы говорим про сложные вещи, которые связаны с автоматизацией себестоимости, с планированием производства или закупок, то здесь есть большой рост.

Производственные предприятия своими силами уже справиться не могут, поэтому на помощь зовут Первый Бит и компании похожие на нас для автоматизации.

 -Что является главным препятствием для автоматизации производства?

 -Для того, чтобы что-то автоматизировать, нужно выстроить бизнес-процессы. Когда бизнес масштабируется, бизнес-процессы меняются и становится сложнее их автоматизировать. Одна из главных сложностей – прописать, как охватить и автоматизировать всё.  Второе препятствие – фокус внимания. Если тебе нужно масштабироваться, тебе нужна автоматизация, автоматизация — это некий цемент, который выстраивается и тут, может быть, нехватка внимания. Третье – нехватка финансирования. Куда вкладывать деньги: в производство или автоматизацию?

 - необходимо совмещать и они неразлучны, помогают друг другу. Благодаря автоматизации бизнес- процессы работают более эффективно, слаженно, открывая путь для увеличения производительности труда.

Пресс-служба.

Фото Дорджи Нимгирова.

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить