В рамках мониторинга Минэкологии в Подмосковье выявлен 141 редкий вид флоры и фауны

 В рамках мониторинга Минэкологии в Подмосковье выявлен 141 редкий вид флоры и фауны - фото 1С начала года биологи, ведущие мониторинг редких и уязвимых видов растительного и животного мира Подмосковья, в ходе полевых исследований выявили 141 объект. Большинство обнаруженных растений, птиц и животных внесены в Красные книги России и Московской области.

Как сообщил глава Минэкологии Московской области Александр Коган, больше всего редких растений обнаружено на территории городского округа Серебряные Пруды, а также в Луховицком, Зарайском, Серпуховском, Истринском и Клинском районах. Всего выявлено 79 видов уязвимой и краснокнижной флоры. Чаще всего исследователям встречались такие интересные растения, как вероника седая, лунник оживающий и подлесник европейский.

В ходе мониторинга специалисты обнаружили 62 вида редких животных и птиц. Наиболее часто биологи фиксировали белого аиста, лугового луня, прыткую ящерицу и гадюку обыкновенную. Выявлено более 30 новых мест обитания черного коршуна. По словам Александра Когана, большинство находок пришлось на Можайский, Шатурский и Луховицкий районы.

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить