В районе ТПУ «Лефортово» высадили более 2 тысяч новых деревьев и кустарников

В районе ТПУ «Лефортово» высадили более 2 тысяч новых деревьев и кустарников  - фото 1В районе ТПУ «Лефортово» на юго-востоке столицы завершилась осенняя высадка крупномерных деревьев и кустарников. Здесь появилось 80 новых взрослых деревьев и почти 2200 кустарников.


«Больше всего на территории ТПУ, объединяющего станцию метро «Лефортово» и автобусные остановки, было высажено вязов «Нью горизонт». Территорию украсили более 20 взрослых деревьев высотой 4-5 метров с обхватом стволов 25-30 сантиметров, в возрасте 15-20 лет. Этот вид вязов хорошо адаптирован к условиям мегаполисов, быстро приживается и хорошо растет. Стволы и ветви вязов достаточно прочные, им не страшны снегопады, зимние ветра и морозы. Такие вязы были созданы специально для городского озеленения: они дают много тени на улицах в летнюю жару, а их листва способствует сохранению чистоты воздуха», - рассказал заместитель руководителя Департамента капитального ремонта города Москвы Сергей Мельников.
Липы также часто используют для озеленения улиц в Москве. Они отлично приспособлены к непростым условиям больших городов. Кроме того, у лип густая красивая крона, а их цветы в июле наполняют воздух приятным ароматом. В районе ТПУ «Лефортово» высадили 10 мелколистных лип «Паллида». Их возраст – 10-15 лет, высота – около 5 метров, а обхват стволов достигает 30-35 сантиметров.

Более 30 остролистных кленов также украсили территорию. Их высота достигает 5-6 метров, а обхват стволов – 25-30 сантиметров. Возраст – около 15 лет. Это красивые деревья с густой шаровидной кроной. Летом зубчатые кленовые листья тёмно-зелёные, а осенью они приобретают жёлтую или оранжевую окраску.

Помимо вязов, лип и кленов, высадили 17 рябин обыкновенных с обхватом стволов 20-25 сантиметров, высотой до 4 метров и возрастом около 12 лет. Это широко распространённое плодовое дерево с яркими плодами. Оранжевые и темно-красные грозди долго держатся на ветвях, а зимой создают красивый цветовой контраст с белым снегом.

«Для ТПУ «Лефортово» было выбрано также 4 вида кустарников. Почти 1140 кустов смородины золотистой уже будущей весной будут радовать пассажиров и местных жителей своими яркими резными листьями и обильными золотисто-желтыми цветами», - добавил Сергей Мельников.

Более 150 кустов спиреи серой «Грефшайм» начнут цвести уже в мае. Их длинные свисающие побеги плотно покрываются белоснежными цветами и очень нарядно выглядят в течение всего периода цветения.

Неприхотливый кизильник, блестящий с глянцевыми тёмно-зелёными листьями, отлично подходит как для создания живых изгородей, так и зонирования пространства. Осенью его листья окрашиваются в тёмные тона от красно-коричневой до тёмно-бордовой палитры, а на кустах появляются чёрные плоды с блестящей поверхностью и красновато-коричневой мякотью. В районе ТПУ «Лефортово» высадили почти 900 кустов этого растения.

Аромат более 20 кустов сирени разных сортов добавит очарования всему пространству. Сирень с ее ярко-зелеными листьями и красивыми цветочными кистями – одно из самых популярных растений для высадки как в городе, так и в дачных садах. А ее цвет может варьироваться от белого, сиреневого и фиолетового до розового и бордового.
Для крупномерных деревьев и кустарников были заранее подготовлены посадочные ямы с плодородным грунтом и дренажным слоем, который защищает корни от гниения и обеспечивает необходимую вентиляцию. Стволы деревьев после высадки укрыли тростниковой оплеткой, которая надежно предохраняет их от повреждений и морозов. Приствольный круг засыпали древесной щепой, чтобы дополнительно защитить корневую систему.

Высадка взрослых деревьев проводилась поздно вечером и ночью, чтобы минимизировать неудобства для автомобилистов.

Правильный уход облегчает растениям стресс от пересадки, а затем способствует росту и защите от болезней и вредителей. Если зеленые насаждения все-таки не приживутся, подрядчик заменит их в рамках трехлетних гарантийных обязательств.

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить