В «Покровском-Стрешневе» отремонтируют семь существующих спортплощадок и создадут шесть новых

В «Покровском-Стрешневе» отремонтируют семь существующих спортплощадок и создадут шесть новых - фото 1В парке «Покровское-Стрешнево» приведут в порядок семь ранее созданных спортивных площадок, а также сделают шесть новых. Чтобы сохранить и оставить практически нетронутой сложившуюся экосистему, на природной территории только обновят существующую инфраструктуру, а все новые площадки для занятий спортом будут созданы на месте гаражей – в спортивном парке. Мероприятия проведут в рамках работ по сохранению и восстановлению территории.


Сегодня парки становятся прекрасной альтернативой спортивным залам для занятий спортом. Проводить тренировки на открытом воздухе гораздо приятнее и полезнее, а физические нагрузки легче переносятся. Да и оборудование, которое сейчас устанавливается на площадках в парках, ничем не уступает оснащению специализированных спортивных залов.
«Основная инфраструктура для занятий спортом будет сконцентрирована в северной части «Покровского-Стрешнева» – вдоль Ленинградского шоссе, на месте гаражей, и не затронет территорию ООПТ. Это место станет спортивным парком. Здесь появятся две площадки для стритбола, зона со столами для игры в пинг-понг и воркаута. А для любителей экстремального вида спорта сделают профессиональный скейт-парк. Территорию спортивного парка дополнительно озеленят, для него подобраны растения, которые будут поддерживать декоративность круглый год. Здесь появятся новые деревья и кустарники, а дополнять их будут цветники», - рассказал заместитель руководителя Департамента капитального ремонта города Москвы Сергей Мельников.
Кроме того, в состав спортивного парка вошел и ряд уже существующих площадок, которые отремонтируют. Например, около теннисных кортов обустроят освещение, по периметру установят ограждение, а на площадке рядом с кортами проведут переустройство стенки, которую можно использовать для одиночной игры или разминки. Также приведут в порядок две площадки для воркаута: одна на берегу Химкинского водохранилища, а вторая у школы №1250.
«Помимо этого, в других частях парка обустроены различные спортивные площадки. В досугово-рекреационной зоне парка вместо площадок для игры в волейбол с двумя полями и баскетбол создадут одну площадку для игры в пляжный волейбол с четырьмя полями. В природном парке обновят две площадки для воркаута. В историко-культурной части парка приведут в порядок футбольное поле у оранжереи», - добавил Сергей Мельников.
Все существующие спортивные объекты вне зависимости от их расположения сохранят свои функции. Размеры большей части из них останутся прежними, незначительные изменения конфигурации связаны с новыми нормативными требованиями к площадям, покрытиям и уровню освещенности. При реконструкции и создании площадок все деревья будут сохранены, а на территории парка предусмотрена высадка дополнительных зеленых насаждений.

Все выпуски журнала «ЭкоГрад» в электронной версии читайте на pressa.ru,

Бумажные экземпляры спецвыпусков и книги В. Климова можно приобрести на OZON

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить