В парке «Кусково» приступили к очистке Большого дворцового пруда и реабилитации его канала

В парке «Кусково» приступили к очистке Большого дворцового пруда и реабилитации его канала - фото 1В парке «Кусково» приступили к очистке Большого дворцового пруда и экологической реабилитации его канала. Также восстановят утраченный вид «Вешняковской перспективы», она вместе с каналом Большого дворцового пруда продолжала основную композиционно-планировочную ось усадьбы Шереметевых. Мероприятия проводятся в рамках работ по сохранению и восстановлению парка.


«В настоящий момент между Большим дворцовым прудом и каналом обустроена грунтовая перемычка. Этот водоем был не очень запущен и в нем достаточно убрать мусор, небольшие иловые отложения и водоросли. Для этого используют специальный многофункциональный земснаряд (судно технического флота) и комплекс для обезвоживания донных отложений. Также приступили к устройству зон биоплато – это природный фильтр, в который высаживаются водные растения. Здесь появятся камыш озерный, рогоз узколистный, цицанию широколистную, а также сортовые белые и красные кувшинки», - рассказал заместитель руководителя Департамента капитального ремонта города Москвы Сергей Мельников.

В парке «Кусково» приступили к очистке Большого дворцового пруда и реабилитации его канала - фото 2
Канал Большого Дворцового пруда был в плохом состоянии, на поверхности наблюдались различные древесные остатки в виде сучьев, веток и стволов деревьев, присутствовал и бытовой мусор – металлические банки, ветошь, коробки и прочее. Также натурное обследование и предпроектный исторический анализ местности показали, что он мельчает и иссыхает. «Вешняковская перспектива», которая подчеркивалась прямым каналом Большого дворцового пруда, является предметом охраны объекта культурного наследия. Но с течением времени и без ухода она сильно заросла. Из-за этого была утеряна основная планировочная ось ансамбля, откуда открывалась панорама на водную гладь канала и архитектурный комплекс усадьбы Шереметьевых.

В парке «Кусково» приступили к очистке Большого дворцового пруда и реабилитации его канала - фото 3
«В ходе мероприятий эти ценные композиционно-планировочные элементы будут воссозданы. Сейчас ведутся работы по экологической реабилитации канала: его полностью осушили и очистили от мусора. В настоящее время производится выемка донных отложений, формирование откосов и дноуглубление. Затем с помощью специальной гидроизоляционной мембраны обустроят противофильтрационный экран, который не позволит воде уходить в грунт. Также выполнят укрепление берегов: вдоль береговой линии уложат специальные геоматы с ячейками, поверх насыплют песок, а затем – гравий. Также для восстановления утраченного вида расчистили от поросли "Вешняковскую перспективу"», - отметил Сергей Мельников.
На противоположном от Большого дворцового пруда конце канала в XVIII веке была запроектирована «гавань с каскадцем», которая дошла до нас в виде нескольких гравюр, выполненных архитектором усадьбы. К сожалению, восстановить этот объект в первоначальном виде невозможно, так как утрачены все его чертежи, а археологические раскопки не дали результатов. Чтобы вернуть композиционную и пространственную функцию этого места - завершение Вешняковской перспективы - в данной зоне будет создана видовая площадка со спуском к воде и амфитеатром. Здесь будет открываться панорама на водную гладь канала и архитектурный комплекс усадьбы.

В парке «Кусково» приступили к очистке Большого дворцового пруда и реабилитации его канала - фото 4В парке «Кусково» приступили к очистке Большого дворцового пруда и реабилитации его канала - фото 5В парке «Кусково» приступили к очистке Большого дворцового пруда и реабилитации его канала - фото 6
В парке «Кусково» уже ведется очистка и экологическая реабилитация шести водоемов: Малого, Радужных, Руинного, Сухого, Собачьего и Локасинского прудов. Из них уже вывезли иловые отложения, провели дноуглубление и ведут устройство противофильтрационных экранов, которые не позволят воде уходить в грунт. Кроме того, укрепят берега, вокруг прудов сделают деревянные настилы с видовыми точками, а в водоемах высадят декоративные травы и растения, очищающие воду.

 

Все выпуски журнала «ЭкоГрад» в электронной версии читайте на pressa.ru,

Бумажные экземпляры спецвыпусков и книги В. Климова можно приобрести на OZON

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить