В ОЭЗ «Технополис Москва» открылась выставка инновационных разработок

В ОЭЗ «Технополис Москва» открылась выставка инновационных разработок - фото 1Экспозицию продукции столичных предприятий «Сделано в ОЭЗ «Технополис Москва», которая объединяет почти 50 решений резидентов всех пяти площадок особой экономической зоны, посетил заместитель мэра Москвы по вопросам экономической политики и имущественно-земельных отношений Владимир Ефимов в ходе визита на площадку в Алабушево 19 августа.

«Выставка лучших инновационных решений и разработок технополиса не только позволит резидентам и арендаторам особой экономической зоны познакомиться с продукцией друг друга, но и будет способствовать развитию промышленной кооперации и созданию новых совместных проектов. В дальнейшем планируется создание онлайн каталога продукции и компонентов продукции компаний технополиса, который будет находиться в открытом доступе и позволит объединяться производителям особой экономической зоны с инновационными компаниями Москвы и других субъектов страны», – рассказал вице-мэр.

На выставке можно познакомиться с продукцией в сфере электроники, нанотехнологий, современных материалов, медицины и высоких технологий, уточнил руководитель Департамента инвестиционной и промышленной политики Александр Прохоров.

«В экспозиции можно увидеть уникальные смарт-часы, которые помогают людям считывать информацию с устройства посредством динамического шрифта Брайля. Также представлены наборы первой медицинской помощи, симулятор работы легких, детектор взрывчатых веществ, беспилотный летательный объект, система микросотовой связи, робот-сапер и технология, позволяющая выращивать растения без почвы, микросхемы, многокристальные модули, счетчики электроэнергии, контактирующие устройства, беспроводные маяки и радиотелефоны. Внимание резидентов к электронике обусловлено тем, что Зеленоград считается центром микроэлектронной промышленности Москвы», - сказал руководитель ведомства.

Для резидентов важно представить продукцию не только как результат своей работы, но и как перспективный проект, позволяющий найти потенциальных заказчиков и партнёров по промышленной кооперации, отметил генеральный директор ОЭЗ «Технополис Москва» Геннадий Дёгтев.

«Выставка и представленные на ней высокотехнологичные решения могут стать началом для различных вариантов промышленной кооперации или подтолкнут производителей к созданию новой продукции. На выставке представлены архитектурные макеты, традиционные микросхемы и продукция новейших нанотехнологичных производств, а также изготовленные из различных материалов на 3D-принтере продукты –респираторы и авиадетали», – рассказал он.

В Алабушево выставка будет размещена до конца недели, после чего экспозиция будет расширена и локализована в конгресс-центре в Печатниках, где ее сможет посетить любой желающий по предварительной записи на Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра..

Справка:

Площадь территории «Алабушево» особой экономической зоны «Технополис Москва» составляет более 140 гектаров. Здесь появились пожарное депо и таможенный пост, а также корпуса предприятий по производству лекарств, глюкометров и лазерного оборудования, продукции из синтетического сапфира, здания для ИТ-компаний и др. Сейчас на площадке «Алабушево» размещается 28 резидентов. Они занимаются высокотехнологичным производством в сфере микроэлектроники, медицины, информационно-коммуникационных и энергоэффективных технологий.

Пресс-служба ДИПП

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить