В ноябре Росреестр зафиксировал минимальную за два года среднюю цену сделки при покупке квартиры в столичных новостройках

В ноябре Росреестр зафиксировал минимальную за два года среднюю цену сделки при покупке квартиры в столичных новостройках  - фото 1В ноябре текущего года средняя цена сделки по зарегистрированным Управлением Росреестра по Москве договорам долевого участия в строительстве жилой недвижимости составила 15,2 млн рублей. Об этом сообщил руководитель Управления Росреестра по Москве Игорь Майданов


«За месяц средняя цена на квартиры в новостройках столичного региона снизилась на 9,3% к октябрю 2022 года (16,8 млн рублей). По отношению к ноябрю 2021 года (18,5 млн рублей) бюджет покупки уменьшился на 17,9%», — добавил Игорь Майданов.

Средняя цена по ДДУ на нежилые помещения в ноябре сократилась на 8,7% к октябрю текущего года (10,7 млн рублей) и составила 9,8 млн рублей, а по сравнению с ноябрем прошлого года (21,3 млн рублей) средняя цена в нежилом сегменте уменьшилась на 53,9%.

В ноябре средняя цена машино-места в Москве составила 2,7 млн рублей, что на 3,5% ниже показателя месяцем ранее (2,8 млн рублей). При этом к ноябрю 2021 года (2,2 млн рублей) средняя цена увеличилась на 23,3%.

«По результатам одиннадцати месяцев средняя стоимость сделок на первичное жилье снизилась на 7,9% (17,8 млн рублей) к аналогичному периоду прошлого года (19,4 млн рублей), нежилье – подешевело на 10,7% (17,0 млн рублей) с 19,1 млн в январе-ноябре 2021 года, — комментирует Игорь Майданов, руководитель Управления Росреестра по Москве, — И только на машино-места средняя цена по зарегистрированным ДДУ с начала года достигла 2,3 млн рублей, что на 17,2% выше прошлогоднего показателя января-ноября (1,9 млн рублей)».

Об Управлении Росреестра по Москве
На территории Москвы функции по организации единой системы государственного кадастрового учета недвижимости, государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним, а также инфраструктуры пространственных данных осуществляет Управление Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Москве (Управление Росреестра по Москве).
Руководителем Управления Росреестра по Москве является Игорь Майданов.

 

Все выпуски журнала «ЭкоГрад» в электронной версии читайте на pressa.ru,

Бумажные экземпляры спецвыпусков и книги В. Климова можно приобрести на OZON

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить