В Москве завершился капитальный ремонт Парламентской библиотеки на проспекте Вернадского

В Москве завершены работы по капитальному ремонту Парламентской библиотеки Госдумы Федерального собрания Российской Федерации и благоустройству прилегающей территории. Работы начались весной и были полностью завершены всего за 7 месяцев.

В Москве завершился капитальный ремонт Парламентской библиотеки на проспекте Вернадского - фото 1
Площадь шестиэтажного здания с цокольным этажом и подвалом, расположенного на проспекте Вернадского, дом 93, корп.4, составляет почти 6240 кв. метров. Здание было построено в 2010 году, однако с 2015 года пустовало, плохо содержалось и не ремонтировалось. Кровля протекала, стены портились, приходили в негодность коммуникации.
Перед началом работ здание находилось в неудовлетворительном состоянии и нуждалось в капитальном ремонте. Кроме того, использование помещений в качестве библиотеки предполагало значительно большие нагрузки на несущие конструкции, поэтому было необходимо укрепить фундамент и колонны.
«В рамках капитального ремонта с помощью бетонных подколонников были укреплены размещенные в подвале 4 фундамента колонн. Это позволило придать зданию больше прочности. Для усиления конструкций здания 44 колонны были укреплены металлической обоймой и устройством металлических капителей», - рассказали в пресс-службе Департамента капитального ремонта города Москвы.
Кроме того, в здании были выполнены усиление 5 лифтовых шахт и замена 5 лифтов. Для удобства посетителей библиотеки установили лифты повышенной грузоподъемности – до 1000 кг. Кроме того, было оборудовано 4 грузовых подъемника для книг: 2 грузоподъемностью по 250 и 2 по 500 кг. Для маломобильных граждан также установили 4 удобных подъемника.
В ходе капремонта заменили более 510 кв. метров рулонного кровельного покрытия. Оно обладает хорошими гидроизоляционными свойствами и обеспечивает надежную защиту от снега и дождя.
Привели в порядок и фасад здания: его утеплили и сделали «мокрый» фасад со штукатурным покрытием. Его площадь составила почти 3800 кв. метров.
«В рамках капитального ремонта заменили все инженерные системы – водопровода и канализации, отопления, электроснабжения, вентиляции и кондиционирования, а также слаботочную систему. В библиотеке обеспечена система пожарной безопасности. Для архивов предусмотрели также индивидуальную газовую систему пожаротушения», - отметили в пресс-службе ведомства.
В здании Парламентской библиотеки установили новые окна с общей площадью остекления почти 1600 кв. метров и заменили 174 двери. Кроме того, выполнили перепланировку помещений, установили перегородки, а стены оштукатурили и покрасили. Их общая площадь составила более 9 тыс. кв. метров.
Чтобы разместить библиотечный фонд и архивы, в Парламентской библиотеке смонтировали 12 тыс. метров стеллажей для книг. В помещениях установили современную мебель, а для персонала оборудовали удобные рабочие места, оснащенные всей необходимой техникой.
В Парламентской библиотеке стало удобно проводить научные и общественные мероприятия. Здесь появился зал-трансформер на 200 мест, оснащенный системами синхронного перевода и видеоконференции. Есть здесь и медиазал, рассчитанный на 139 мест.
«После завершения капитального ремонта здания Парламентской библиотеки благоустроили также территорию перед ним. Здесь оборудовали тротуары и замостили их гранитной плиткой, заменили покрытие проезжей части, установили новое освещение и отремонтировали забор. Кроме того, разбили более 1000 кв. метров посевного газона и высадили 8 берез», - добавили в пресс-службе Департамента.
Для удобства посетителей организовали два заезда – с улицы Лобачевского и улицы доктора Гааза. Кроме того, на территории оборудовали 25 парковочных мест.


Пресс-служба
Департамента капитального ремонта города Москвы

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить