В Москве появится промышленный комплекс по производству космических аппаратов

АО «Корпорация «ВНИИЭМ» одобрен статус промышленного комплекса города Москвы. Такое решение принято 5 декабря 2019 года на заседании межведомственной комиссии по вопросам присвоения, подтверждения и прекращения статусов в сфере промышленной и инвестиционной деятельности столицы.

В Москве появится промышленный комплекс по производству космических аппаратов - фото 1Предприятие производит космические аппараты и комплексы, электрооборудование и системы управления для АЭС, электронасосы, электродвигатели и электроприводы.

«Выручка предприятия за 2018 год составила 847,3 млн рублей на 1 га территории. В общей сложности предприятие занимает почти 8,5 га. Сумма налогов и арендной платы, уплаченных в бюджет города Москвы – 382 млн рублей», – отмечает заместитель Мэра Москвы в Правительстве Москвы по вопросам экономической политики и имущественно-земельных отношений Владимир Ефимов.

«При оценке возможности присвоения предприятию статуса промышленного комплекса, рассматриваются не только его инвестиционные показатели, но и его деятельность, как работодателя. Сегодня на АО «Корпорация «ВНИИЭМ» работает более 2,5 тысяч человек. Фонд оплаты труда в 2018 году превысил 328 млн рублей. Средняя зарплата сотрудника предприятия – более 92 тысяч рублей», – сообщил руководитель Департамента инвестиционной и промышленной политики Москвы Александр Прохоров.

Присвоение особых статусов в сфере промышленной и инвестиционной деятельности – одна их мер поддержки промышленных предприятий Правительством Москвы.

Статус промышленного комплекса могут получить предприятия, соответствующие установленным критериям эффективности.

Статус позволяет сократить:

• Налог на прибыль – 12,5% в части региональной доли вместо 17%;

• Налог на имущество – 50 % от исчисленной суммы;

• Земельный налог – оплачивается 20 % от суммы исчисленного;

• Арендную плату за землю 0,3% от кадастровой стоимости участка (на 80% ниже базовой).

Пресс-служба ДИПП

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить