В Москве начинает работу Федеральный Арктический форум

 В Москве начинает работу Федеральный Арктический форум - фото 1Федеральный Арктический форум «Дни Арктики в Москве» 21 ноября 2016 года начнет свою работу Международном мультимедийном пресс-центре МИА «Россия сегодня» с Деловой сессии «Арктика: от прогнозов до освоения» (10.00, Президентский зал ММПЦ «Россия сегодня», Зубовский бульвар, д.4).

Организованный Министерством природных ресурсов и экологии РФ при поддержке Правительства Москвы, Российской Академии наук, МГУ им.М.В.Ломоносова, Форум пройдет с 21 по 26 ноября 2016 года сразу на нескольких центральных столичных площадках. Ключевые мероприятия первого дня Форума – Деловая сессия «Арктика: от прогнозов до освоения», Открытый диалог «Стратегия научных исследований в Арктике. Перспективы для молодых ученых и международное сотрудничество» и исследовательская сессия «Будущее общих пространств и роль Антарктиды», инициированная международным проектом Antarctic Biennale -   состоятся в Международном мультимедийном пресс-центре МИА «Россия сегодня».

Откроет Деловую сессию выступление министра природных ресурсов и экологии РФ Сергея Донского. В своем приветственном слове С.Е.Донской затронет стратегические вопросы, связанные с развитием региона – реализация государственной программы, развитие инфраструктуры и сохранение уникального природного комплекса. Вопросы социально-экономического развития Арктической зоны и реализации коммерческих проектов затронет заместитель министра экономического развития РФ Александр Цыбульский. Завершит официальную часть сессии Сергей Шишкарев – руководитель Делового Совета государственной комиссии по вопросам развития Арктики.

Региональную точку зрения в рамках панельной дискуссии выскажут губернатор Архангельской области Игорь Орлов и заместитель губернатора Томской области по научно-образовательному комплексу и инновационной политике Михаил Сонькин. Мнение бизнеса представят генеральный директор ПАО "Росгеология" Роман ПАНОВ, вице-президент – статс-секретарь, руководитель блока взаимодействия с органами власти и управления ПАО «ГМК «Норильский никель» Елена Безденежных, вице-президент – начальник главного управления по геологии и разработке ПАО "Лукойл" Илья Мандрик, начальник управления развития ресурсной базы ПАО "Газпром нефть" Шамиль Валитов, заместитель председателя правления ПАО "НОВАТЭК" Денис Храмов.

Продолжит работу Федерального Арктического форума в 15.00 встреча молодых полярных исследователей из АНО «Полярная инициатива» с министром природных ресурсов и экологии РФ Сергеем Донским и зарубежными экспертами по экологии и развитию Арктики - руководитель Российского отделения ЮНЕП Владимир Мошкало, лауреат Нобелевской премии 2007 г., профессор Терри Каллаген. Модератором «Открытого диалога» выступит Директор АНО НИЦ «Полярная инициатива», к.т.н Никита Куприков. Напомним, состав "Полярной Инициативы" входит более 400 российских молодых ученых до 30 лет, которые участвовали в полярных экспедициях, многие их них уже имеют ученые степени и звания, удостаивались стипендиями и грантами Президента РФ.

 Главной темой встречи станет обсуждение стратегии научных исследований в Арктике и международное сотрудничество. Молодые ученые планируют обсудить с министром и международными экспертами проблему сокращения ледяного покрова и перспективы развития Северного Морского Пути, перспективы использования плавучих платформ для круглогодичных научных исследований в Арктике, экосистемные изменения и сохранение биоразнообразия в Арктике, учет таяния вечной мерзлоты при эксплуатации и дальнейшем развитии инфраструктуры в Арктике, перспективы разведки и добычи природных ресурсов,  а также участие молодых ученых в длительных экспедициях и полярных исследованиях. В качестве отдельного вопроса участники «Открытого диалога» хотели обсудить вопрос о необходимости использования открытых данных и обменом открытой информацией о научных исследованиях и развитии полярных регионов.

Параллельно с «Открытым диалогом» с 15.00 до 18.00 пройдет исследовательская сессии «Будущее общих пространств и роль Антарктиды», инициированной международным проектом Antarctic Biennale.

Завершит первый день Форума Открытие выставки фотографий визита Патриарха Московского и всея Руси Кирилла в Антарктиду, которая состоится в 19.00 в Библиотеке искусств им.А.П.Боголюбова.

Более подробно ознакомиться с программой Федерального Арктического форума «Дни Арктики в Москве» можно на сайте мероприятия http://arctic-days.ru/ru/programm2016.html .

Дополнительная информация и аккредитация СМИ: +7(964)770-9044, +7(925)726-9727 – Елена Ходырева, e-mail: Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.  и на сайте http://arctic-days.ru/ru/press-checkin.html

 

 В Москве начинает работу Федеральный Арктический форум - фото 2

 В Москве начинает работу Федеральный Арктический форум - фото 3 В Москве начинает работу Федеральный Арктический форум - фото 4ДЛЯ СПРАВКИ

Об Автономной некоммерческой организации - Научно-информационный центр «Полярная Инициатива»

В состав входит более 400 российских молодых ученых членов, из которых более 250 человек имеют ученые степени и звания, опыт полярных экспедиций, международное признание, стипендии и гранты Президента РФ.

Российские молодые ученые (более 400 российских студентов и молодых ученых, заинтересованных в изучении полярных регионов) с 2008 года в составе российского отделения Ассоциации молодых полярных исследователей APECS (www.apecs.is) принимали участие в мероприятиях Русского географического общества, Ассоциации Полярников, PYRN, IGU, Ассоциации APECS.

В марте 2016 года было принято решение о формировании российской независимой АНО НИЦ «Полярная инициатива» на базе российского отделения Ассоциации молодых полярных исследователей APECS.

АНО НИЦ «Полярная инициатива»- является российской независимой автономной некоммерческой организацией созданной российскими молодыми учеными и полярниками. Организация официально зарегистрирована в Министерстве юстиции РФ ОГРН: 1167700062640 и в ФНС РФ ИНН: 7743169169 и не попадает под действия ФЗ №121.

Целью АНО НИЦ «Полярной инициативы» является создание компетентного молодежного экспертного сообщества и организация экспертно-аналитической работы в интересах российских институтов развития Арктики и Антарктики.

В ходе своей деятельности в 2008-2014 годах группой активистов были налажены связи с ведущими российскими университетами (МГУ, СПбГУ, САФУ, ДВФУ, МГИМО, МАИ, РГММУ и др.) и научно-исследовательскими институтами (Арктический и антарктический НИИ, Институт географии РАН, ВНИИОкеанологии и др.).

До 2018 года «Полярной инициативой» запланировано проведение серии мероприятий направленных на популяризацию статуса российских молодых полярных ученых.

ANTARCTIC BIENNALE

Международная социокультурная инициатива, через призму современного искусства создающая платформу для междисциплинарного диалога. Проект объединяет в себе различные способы видения и восприятия мира – художественное, научное, философское и визионерское. Одна из целей проекта – культурное осмысление и художественное освоение «общих территорий»: таких как Антарктида, Океан и Космос. Проект инициирован в 2011 году художником Александром Пономаревым. Экспедиция на исследовательском судне “Академик Иоффе” станет кульминацией этой активной, междисциплинарной, вдохновляющей деятельности.

ANTARCTIC BIENNALE VISION CLUB

Дискуссионная платформа, которая объединяет ключевых представителей сферы культуры (художники, критики, кураторы и журналисты, и тд), членов научного сообщества (из области гляциологии, океанографии, климатологии, футурологии, философии и др.) и предпринимателей, работающих в направлении новых технологий и альтернативной энергии. Открытая дискуссия предполагает обсуждение долгосрочных сценариев и экологически устойчивых моделей взаимоотношений человечества с планетой, парадигм неагрессивного, неразрушающего, альтернативного образа жизни, при этом Антарктика выступает символом и манифестацией, что такое будущее возможно.

О Федеральном Арктическом форуме «Дни Арктики в Москве»

Организованный  Министерством природных ресурсов и экологии РФ при поддержке Правительства Москвы, Российской Академии наук, МГУ им.М.В.Ломоносова, Форум пройдет с 21 по 26 ноября 2016 года сразу на нескольких центральных столичных площадках.

Федеральный Арктический форум «Дни Арктики в Москве» – одно из крупнейших событий арктической тематики в России.

 Стартовавший в 2010 году, форум традиционно собирает на своих площадках лучших экспертов в данной области – российских и зарубежных ученых, занимающихся исследованиями Арктики, руководство исполнительной власти арктических регионов, представителей бизнеса.

В первый день (21 ноября) Форума в мультимедийном центре МИА «Россия Сегодня» состоится «Открытый диалог» - дискуссия с участием Министра природных ресурсов и экологии РФ Сергея.Донского и молодых полярных исследователей из АНО «Полярная инициатива». Главной темой этой встречи станет стратегия научных исследований в Арктике с акцентом на перспективы для молодых ученых и международное сотрудничество. Свое участие в «Открытом диалоге» уже подтвердили руководитель Российского отделения ЮНЕП Владимир Мошкало, лауреат Нобелевской премии 2007 г., профессор Терри Каллаген и другие официальные лица.

В этот же день, 21 ноября, в рамках Форума пройдет деловая сессия «Арктика: от запасов до освоения». В заседании «круглого стола», который пройдет при поддержке МИА «Россия Сегодня» и ИД «Вертикаль», примут участие представители руководства Минприроды России, а также топ-менеджеры компаний, ведущих деятельность в Арктической зоне РФ (АЗРФ). В рамках деловой сессии запланировано проведение нескольких телемостов с наиболее крупными инфраструктурными проектами в Арктике.

Культурную программу Дней Арктики в Москве откроет фотовыставка в Библиотеке искусств им. А.П. Боголюбова.

22 ноября в Российской Академии наук состоится III Международная научная конференция «Открытая Арктика», посвященная актуальным вопросам изучения и научно-технического развития Арктики,». В рамках конференции пройдут заседания научных секций, а также будут представлены уникальные научно-технические разработки и проекты освоения арктических территорий. Ключевым событием Конференции «Открытая Арктика» станет Пленарное заседание. В центре внимания – актуальные вопросы изучения и научно- технического развития Арктики, экологическая безопасность, подведение промежуточных итогов экспедиционной деятельности,

Традиционно в работе Конференции участвуют российские и зарубежные исследователи Арктики, полярники, молодые ученые, журналисты, предприниматели, государственные и общественные деятели. В том числе – специалисты РАН, МГУ, Росгидромета, Росгеологии, представители крупных нефтедобывающих компаний, научно-исследовательских организаций и профильных учебных заведений.

23 ноября полностью посвящено культурной программе. В 13.00 в Музее Москвы при участии Министра природных ресурсов и экологии РФ Сергея Донского состоится открытие уникальной экспозиции «Находки на краю мира». А в 19.00 Центр фотографии имени братьев Люмьер приглашает на выставку «Покорение русской Арктики. Наследник Авангарда Яков Халип». Экспозиция посвящена прошлому и настоящему арктических исследований в России.

24 ноября с 14.00 до 18.00 в Музее Москвы состоится показ фильмов полярной тематики.

25 ноября Министр природных ресурсов и экологии РФ Сергей Донской на ВДНХ откроет самый большой каток в Европе и представит следующий, 2017-й, Год экологии.

26 ноября в 14.00 на Страстном бульваре запланировано открытие фотовыставки сити-формата «Арктика индустриальная. Экология и развитие» с участием представителей руководства Министерства природных ресурсов и экологии РФ. На выставке будут представлены фотоархивы ведущих фотохудожников и репортеров (в том числе NATIONALGEOGRAPHICРОССИЯ), а также фото, предоставленные компаниями, работающими в Арктике. В 16.00 в Центре фотографии имени братьев Люмьер состоится Презентация книги Министерства природных ресурсов и экологии РФ «АРКТИКА ОТКРЫВАЕТ СЕКРЕТЫ. ИСТОРИЯ ПОЛЯРНЫХ ДРЕЙФОВ»,в рамках выставки «Покорение. Наследник авангарда Яков Халип».

 

 ВНИМАНИЮ СМИ! АККРЕДИТАЦИЯ НА ОТКРЫТИЕ ФОРУМА –

 ДО 19 НОЯБРЯ 2016

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить