В Марфине завершилось строительство постоянной дороги к объекту реновации на улице Академика Комарова

В Марфине завершилось строительство постоянной дороги к объекту реновации на улице Академика Комарова - фото 1В районе Марфино на северо-востоке Москвы завершилось строительство постоянной дороги к дому на улице Академика Комарова, влд.11, возведенному для переселения горожан по программе реновации. Работы выполнили всего за 12 дней, причем их проведение осложнялось стесненными условиями: дорога использовалась для подъезда к стройке.


Строительство жилья по программе реновации идет на стартовых площадках в давно обжитых районах. Зачастую дворовые территории c узкими подъездными дорогами, построенными около 60 лет назад, не приспособлены для проезда современной строительной техники. Поэтому на начальном этапе их расширяют и используют для подъезда на стройплощадки, а затем интегрируют в дорожно-транспортную систему всего района. Новая двухполосная дорога на улице Академика Комарова будет использоваться для комфортного заезда автомобилей к недавно возведённому дому на 88 квартир.

«До начала работ на этом участке был проезд с изношенным асфальтовым покрытием шириной 4 метра. Его параметры не соответствовали сегодняшним требованиям, поэтому было решено расширить дорогу до 6 метров. Такая ширина проезжей части позволяет крупногабаритным машинам подъехать к дому, а также более удобна для заезда машин местных жителей», - рассказал заместитель руководителя Департамента капитального ремонта города Москвы Антон Акулов.
Длина новой дороги - 43 метра. На первом этапе было сделано основание проезжей части. Для этого на уплотненный грунт и геотекстиль уложили слоями песок, щебень и бетон. Завершающий этап – укладка нижнего и финишного покрытия из асфальта. Общая толщина основания и двухслойного покрытия дороги составила более 70 сантиметров.

«В ходе работ установили более 300 метров бордюрного камня и оборудовали и удобный тротуар длиной 13,5 метров. Раньше на этом участке жителям приходилось идти по проезжей части, дорожек для пешеходов не было. Общая площадь асфальтобетонного покрытия тротуара и дороги составила 1350 кв. метров. Рядом с домами и новым проездом разбили газон. Площадь «зеленого ковра» - 675 кв. метров», - отметил Антон Акулов.

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить