В лесничествах Воронежской области развернуты работы по сжиганию порубочных остатков

 В лесничествах Воронежской области развернуты работы  по сжиганию порубочных остатков - фото 1В течение года в лесных насаждениях области велись санитарные рубки, рубки ухода за лесом и работы по уборке захламленности. В ходе этих мероприятий срубленные деревья раскряжевывались и сдвигались в валы и кучи для последующего их сжигания. На сегодняшний день это наиболее эффективный способ очистки лесосек.


Сейчас, с наступлением благоприятной погоды, при отсутствии пожарной опасности в лесах, работы по сжиганию порубочных остатков развернуты практически во всех лесничествах. Запланировано проведение данных работ территории, превышающей 3700 га. Мероприятия проводятся Воронежским лесопожарным центром по госзаданию и арендаторами лесного фонда в рамках исполнения условий договоров аренды.
На сегодняшний день сожжены порубочные остатки на площади 1,7 тысяч га. Наибольший объем работ – более 700 га проведут в Хреновском лесничестве, более 300 га – в пригородных лесничествах - Семилукском, Сомовском и Новоусманском.
Бобровское, Аннинское, Воронцовское, Острогожское, Павловское, Эртильское лесничества вышли на финальную стадию - здесь выполнено более 80% работ.
Как сообщили в лесопожарном центре, после завершения осенней лесокультурной кампании и подготовки почвы под посадку будущего года, на проведение мероприятий по сжиганию порубочных остатков сделан основной акцент. «Сжигание порубочных остатков – это финальная часть расчистки лесосек, - сообщил руководитель центра Алексей Лисицын. - Летом, в пожароопасный сезон, проведение этого мероприятия было запрещено. Сейчас, когда риск возникновения лесных пожаров минимален, и погодные условия позволяют выполнять работы, мы стараемся сделать максимальный объем и просим местных жителей с пониманием отнестись к вынужденным неудобствам, в частности, к дыму от костров».

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить