В лесничествах Воронежской области начались работы по подготовке почвы под лесные культуры будущего года

 В лесничествах Воронежской области начались работы  по подготовке почвы под лесные культуры будущего года - фото 1Это неотъемлемая - стартовая часть цикла лесовосстановительных работ, которая обеспечивает создание благоприятных условий для посадки сеянцев и саженцев и заделки семян во время предстоящей весенней лесокультурной компании. От того, насколько тщательно она будет произведена, во многом зависит успешная приживаемость посадочного материала и хорошая всхожесть семян.


Лесокультурные посадочные и посевные места выполняются в условиях области путем нарезки полос с использованием тракторной техники и специального навесного оборудования – плугов дисков и др.
Погодные условия нынешней осени – отсутствие дождей и, как следствие, пересушенность и уплотненность почвы, не позволяют приступить к работам в тех лесничествах, где преобладают тяжелые почвы. Здесь подготовка почвы начнется после первых осадков и продолжится вплоть до глубоких заморозков. А вот в ряде лесничеств – Пригородном,Новохоперском, Давыдовском, на участках с супесчаными почвами уже приступили к нарезке борозд под лесные культуры 2017 года.
Всего до конца года работы пройдут на площади 1,5 тыс. га. Максимальные объемы работ – более 200 га намечены вДавыдовском, Донском и Новоусманском лесничествах.

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить