В Керженском заповеднике продолжается паводок

 В Керженском заповеднике продолжается паводок - фото 1За последние сутки уровень воды в Керженце поднялся на 15 см, а в реке Вишня (приток Керженца) на 18 см.

В 2016 году паводок на реке Керженец начался 31 марта, это несколько раньше, чем в прошлом году. Всего за время паводка уровень воды в Керженце поднялся уже на 85 см и составил 105 см.

Наблюдения за паводками сотрудники научного отдела заповедника ведут с 1996 года. По результатам многолетних наблюдений, в среднем вода поднимается на р. Керженец до 2 м 27 см, на р. Вишня на 1 м 66 см. Максимальный паводок наблюдался в 2012 году, когда уровень воды в Керженце поднялся до 4 м 43 см. и в Вишне до 2 м 35 см. Самый низкий паводок был в 2002 году, когда вода в р. Керженец поднялась всего на 1 м 42 см.

Обычно паводок на Керженце длится от 10 дней до двух недель. Прогноз паводка делается на основание снегосъемки (оценка запаса воды в снежном покрове), которая регулярно проводится в заповеднике и входит в программу экологического мониторинга. По данным лаборанта-исследователя научного отдела Керженского заповедника Галины Скобелевой, в этом году ожидается средний паводок. Но сила паводка также зависит и от погоды: если в ближайшее время не будет сильных дождей, то и большого паводка на Керженце не будет.

До 2010 года, когда был построен новый мост через Керженец, весной во время паводка поселок Рустай на две недели оказывался полностью отрезанным от цивилизации. Как вспоминает Ольга Гореловская, сотрудник заповедника и жительница Рустая, люди готовились к этому неизбежному событию и заранее запасались продуктами. При большой необходимости перебраться на правый берег можно было только на лодке.

Но и сейчас в высокий паводок бывает отрезана водой часть поселка, расположенная за рекой Вишня, там живут около сотни человек и расположена пожарно-химическая станция заповедника. В самых крайних случаях приходится достраивать мост через Вишню, а один дом затапливает настолько, что жители вынуждены его покидать на две недели.

Так же высокий паводок может сильно сказаться на жизни некоторых видов животных, обитающих в заповеднике, вызвать затопление нор и вынужденные переселения. Но самое негативное последствие паводка – это то, что высокая вода смывает весь мусор, набросанный отдыхающими за год, и заносит его на заповедную территорию. И хотя сотрудники заповедника и местная администрация по нескольку раз в год проводят акции по "зачистке" и поселка Рустай, и туристических стоянок, рекреационная нагрузка на Керженец так велика, что мусор все равно остается и всплывает по весне.

За ситуацией с паводком можно будет следить на сайте Керженского заповедника в разделе "Уровень воды"

http://www.kerzhenskiy.ru/whether/?bitrix_include_areas=N , где ежедневно будет публиковаться информация об изменении уровня воды в Керженце.

Пресс-служба ФГБУ "Государственный заповедник "Керженский", 431-30-56

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить