В Калининграде состоится Форум "Инновации, возобновляемые источники энергии и экологические перспективы"

23 июля в Калининградском государственном техническом университете (КГТУ) пройдет научно-технический форум "Инновации, возобновляемые источники энергии и экологические перспективы”, который является завершающим этапом инженерных соревнований “Солнечная регата”.

В Калининграде состоится Форум "Инновации, возобновляемые источники энергии и экологические перспективы" - фото 1В форуме примут участие порядка 150 человек  - это студенческие команды российских и европейских университетов, участвовавшие в гонках лодок на солнечных батареях, педагоги и руководители Центров детского и юношеского творчества из 19 регионов России. Среди спикеров ожидаются:

- Президент «Немецкой ассоциации солнечных лодок» Хартмут Гиннов-Меркерт,

- Начальник филиала по атомным судам  Российского морского регистра судоходства (2008-2015 г г.) Валерий Злыгостев,

- заместительдиректора Объединенного института высоких температур РАН, д.т.н. Олег Попель, 

- заместитель руководителя рабочей группы Маринет НТИ Александр Пинский,

- председатель Совета Некоммерческого партнерства  "Неправительственный инновационный центр“  Сергей Бочков,

- Президент Оргкомитета инженерных соревновани “Солнечная регата” Евгений Казанов и др.

Главные темы Форума:

-         Текущие проблемы и долгосрочные перспективы применения ВИЭ в России и мире

-         Применение солнечных элементов в судостроении на морском и речном

-         транспорте

-         Инженерные решения, продемонстрированные студенческими командами на соревнованиях «Солнечная регата»

            Кроме того, во время соревнований состоится еще одно событие - установочная инфосессия с представителями Центров детского и юношеского творчества (ЦДЮТ). На начало июля свое участие подтвердили представители из следующих городов: Астрахань, Волгоград, Азов, Калининград, Архангельск, Владивосток, Нижний Новгород,Чебоксары, Самара, Новороссийск, Сочи, Санкт-Петербург.

“Первая установочная сессия будет посвящена планированию деятельности сети центров детского творчеств (ЦДЮТ) по 2017/2018 учебный год.. Главным итогом нашей работы в Калининграде станет отбор 10 региональных центров, которые сформируют команды школьников для участия в 2018 году в инженерных соревнованиях “Солнечная регата”. Команды будут на протяжении года строить маломерные суда на солнечных батареях, на которых и выйдут на старт  - рассказывает координатор направления по работе с региональными ЦДЮТ Ирина Анисимова .

“У нас амбициозные планы и уже в 2018 году мы готовимся провести инженерные соревнования “Солнечная регата” не только среди студентов, но и среди школьников. Наша цель -  совершенствование системы образования и образовательных технологий в предметной области Маринет НТИ. Поэтому, помимо того, что нам предстоит определится с составом участников гонок, также будет сформирован пул из нескольких российских центров профориентации, которые организуют научно-просветительскую работу со школьниками по проблематике возобновляемой энергетики, влиянию технологических новаций на изменения в обществе, поддержания баланса  между обществом-природой-человеком, в условиях развития российского общества, - говорит Президент Оргкомитета инженерных соревнований “Солнечная Регата” Евгений Казанов.

Программа мероприятий

21-23 июля 2017 года, Калининград

Программа инфосессии

  22  июля

9:30- 11:30 Проектная деятельность школьников в условиях информационной среды ситуационного центра

зал Ученого совета,

аудитории КГТУ,

Советский пр., д. 1

12:00- 13:30 Тематическая работа по группам

учебные аудитории КГТУ

Советский пр., д. 1

15:00- 17:00 Посещение инженерных соревнований “Солнечная регата” Верхнее озеро
17:00- 23.00 Экскурсионная программа

музей Мирового океана,

пешеходная прогулка по г. Солнечногорску

                                                           23 июля

9:30 -11:00 Форум по итогам инженерных соревнований «Солнечная регата» "Инновации, возобновляемые источники энергии и экологические перспективы

актовый зал КГТУ,

ул. Профессора Баранова, д. 43

11:30- 13:00 Тематическая работа по группам

учебные аудитории  КГТУ,

ул. Профессора Баранова, д. 43

14:00- 15:30 Тематическая работа по группам

учебные аудитории  КГТУ,

ул. Профессора Баранова, д. 43

                                                                                                                                  

Программа  Форум "Инновации, возобновляемые источники энергии и экологические перспективы"

23 июля

Место проведения: Калининград, Актовый зал КГТУ на ул. Баранова, д. 43

9:00 - 9:30 Регистрация участников  (150 чел.)
9:30-11.30 Выступление спикеров форума
12:00 - 14:00 «Инновации, возобновляемые источники энергии и экологические перспективы» (II-я часть)
13:00-14:00

Презентация команд - участников «Солнечной регаты».

 Обмен опытом

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить