В Ивановской области проведен смотр готовности лесопожарной службы

 В Ивановской области проведен смотр готовности лесопожарной службы - фото 1В смотре было задействовано 37 единиц техники. Более 100 работников пожарно-химических станций АГУ ИО «Центр по охране лесов Ивановской области» показали навыки работы с лесопожарным оборудованием и снаряжением.
Готовность формирования к пожароопасному сезону 2016 года, а также состояние специализированной техники оценил Губернатор Ивановской области Павел Коньков. В мероприятии приняли участие заместитель Председателя Правительства Ивановской области Сергей Зобнин, председатель регионального комитета по лесному хозяйству Михаил Яковлев и в качестве гостя присутствовал руководитель Департамента лесного хозяйства Костромской области Александр Голубев.
В ходе проверки пожарно-химической станции III типа работники Центра провели развертывание пожарных автоцистерн и малых лесопатрульных комплексов. Команды пожарно-химических станций продемонстрировали главе региона тактико-техническую подготовку по тушению возгораний, практические навыки в использовании лесопожарной техники, оборудования и инвентаря. 
По итогам тренировки Павел Коньков высоко оценил готовность личного состава Центра по охране лесов Ивановской области к предстоящему пожароопасному сезону. По словам Губернатора Ивановской области, создание на территории региона в 2011 году специализированного учреждения по тушению лесных пожаров полностью оправдало себя. В последние годы в лесах региона не допущено крупных возгораний. При совместном взаимодействии с силами областного управления МЧС России область сможет противостоять стихии и в этом пожароопасном сезоне.
Напомним, что в настоящее время АГУ ИО «Центр по охране лесов Ивановской области» насчитывает более 150 человек личного состава, на балансе лесопожарного Центра имеется 41 единица новой лесопожарной техники общей стоимостью 73 млн. рублей. 
Всего по территории региона равномерно размещены семь пожарно-химических станций, сформированы 22 мобильные лесопожарные бригады, оснащенные всем необходимым снаряжением, инвентарем и средствами связи. Каждая бригада имеет в распоряжении пожарный автомобиль. Дополнительно в текущем году для тушения лесных пожаров будет привлечено 67 человек и 14 единиц специализированной техники из числа работников сельхозпредприятий. 
В настоящее время Центр приступил к выполнению профилактических противопожарных мероприятий:  строительство и реконструкция лесных дорог, предназначенных для проезда лесопожарной техники, устройство минерализованных полос, установка шлагбаумов, аншлагов и агитационных плакатов.
Как рассказал председатель Комитета по лесному хозяйству Ивановской области Михаил Яковлев, в связи со сходом снежного покрова в лесах региона и установлением теплой погоды очередной пожароопасный сезон наступит во второй половине апреля. Подготовка к нему началась еще в ноябре 2015 года. Сформированы и согласованы необходимые планы тушения и Сводный план тушения лесных пожаров, как на районном и областном, так и на федеральном уровнях.
 

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить