В городах-организаторах ЧМ-2018 подводят итоги школьных конкурсов экологических проектов «Экосити-2018»

   В Москве в церемонии награждения принял участие посол Чемпионата мира по футболу, российский ученый зоолог и зоогеограф Николай Дроздов

В городах-организаторах ЧМ-2018 подводят итоги школьных конкурсов экологических проектов «Экосити-2018» - фото 1   «Экосити-2018» - это образовательная программа, созданная Оргкомитетом «Россия-2018» совместно с Фондом развития и поддержки экологических проектов «Русский углерод» в рамках подготовки и проведения Чемпионата мира по футболу FIFA 2018 в России™ специально для школьников городов-организаторов ЧМ-2018.

   «При подготовке образовательной программы мы поставили себе такие задачи, как повышение экологической культуры и просвещение школьников в области новейших знаний, технологий и возможностей городской среды в области устойчивого развития», - говорит Директор департамента устойчивого развития Оргкомитета «Россия-2018» Милана Верхунова, - важным компонентом также стала подготовка учащихся к самостоятельной проектной деятельности.»

   Материалы программы, разработанные при участии сотрудников Института географии РАН, РАНХиГС, ГУ-ВШЭ, МАДИ, общественных и международных организаций, а также лауреата Нобелевской премии в составе межправительственной группы экспертов по изменению климата Игоря Башмакова, в доступной и интересной форме рассказывают о концепции устойчивого развития, лучших практиках в области охраны окружающей среды, реализованных организаторами Чемпионата мира, а также предлагает ребятам материалы для интерактивных занятий и самостоятельной работы.

   Повысить интерес школьников к вопросам экологии и устойчивого развития, а также визуализировать многие сложные понятия и процессы, такие как принципы работы ГЭС, системы шлюзов, «зеленого» строительства и пассивных домов, замкнутой экономики, возобновляемой энергетики, парникового эффекта и другие, помогает технология дополненной реальности, реализованная в комплекте образовательных материалов программы.

В городах-организаторах ЧМ-2018 подводят итоги школьных конкурсов экологических проектов «Экосити-2018» - фото 2В городах-организаторах ЧМ-2018 подводят итоги школьных конкурсов экологических проектов «Экосити-2018» - фото 3В городах-организаторах ЧМ-2018 подводят итоги школьных конкурсов экологических проектов «Экосити-2018» - фото 4

   «На сегодняшний день «Экосити-2018» является самым инновационным обучающим комплексом по устойчивому развитию городов в мире. Благодаря партнерству с Оргкомитетом «Россия-2018» нам удалось внедрить Экосити-2018 в 11 регионах и реализовать программу дополнительного образования. Полученные знания школьники смогут применить для создания в России городов будущего, которые смогу составить конкуренцию Дубаю и Сингапуру», - отмечает Исполнительный директор Фонда «Русский углерод» Алексей Шадрин.

   Образовательная программа «Экосити-2018», стартовавшая в начале апреля, была внедрена в 132 школах 11 городов-организаторов ЧМ-2018 для более 11 000 детей при содействии операторов проекта – региональных центров дополнительного образования. По итогам обучения школьникам всех городов-организаторов ЧМ-2018 было предложено представить свои собственные проекты в области охраны окружающей среды. Финалы городских конкурсов пройдут в период с 21 по 28 мая.

   В Москве подведение итогов и презентация лучших школьных проектов состоялась 22 мая 2018 года. Соорганизатором финала московского конкурса выступил МГИМО МИД РФ, а в состав жюри вошел посол Чемпионата мира по футболу, российский ученый зоолог и зоогеограф Николай Дроздов. «Были времена, когда индустриализация считалась эталонным путем развития города», - говорит Николай Дроздов - помните старую песню?

Друзья, люблю я Ленинские горы,

Там хорошо рассвет встречать вдвоем;

Видны Москвы чудесные просторы

С крутых высот на много верст кругом,

Стоят на страже трубы заводские,

И над Кремлем рассвета синева...

   Теперь с этой смотровой площадки открывается замечательный вид на новые Лужники – кластер спорта и здорового образа жизни. Молодому поколению предстоит стать двигателем таких перемен, поэтому образовательные проекты об экологии и устойчивом развитии сейчас очень нужны».

 

 

 

Фонд развития и поддержки экологических проектов
"Русский углерод"

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить