В годовом выражении число принятых столичным Росреестром онлайн-заявлений увеличилось почти на 44%

В годовом выражении число принятых столичным Росреестром онлайн-заявлений увеличилось почти на 44% - фото 1Управлением Росреестра по Москве в январе-декабре 2021 года принято 663 759 заявлений в электронном виде на регистрацию прав и постановку на кадастровый учет объектов недвижимости. Данный показатель на 43,9% больше 2020 года.

В декабре 2021 года в Росреестр по Москве поступило 76 902 электронных заявления, что в 1,4 раза (+38,3%) превзошло показатель ноября прошедшего года (55 607), а также в 1,2 раза (+23,3%) декабрьский результат в 2020 году (62 348).

«Перевод услуг в электронный вид, повышение качества, удобства и доступности сервисов ведомства для граждан — одна из ключевых задач, реализацией которой занимается Росреестр. За последние годы в этом направлении проделана большая работа, — комментирует Игорь Майданов, руководитель Управления Росреестра по Москве, — Только в одной Москве за минувший год Росреестром принято свыше 663 тысяч заявлений онлайн, в том числе почти 77 тысяч в декабре, что стало самым большим числом принятых за один месяц обращений за все годы. При этом в годовом выражении нами также зафиксирован рекорд: по сравнению с 2020 годом показатель увеличился в 1,4 раза, а по отношению к 2019 более чем в 2 раза».

Ранее руководитель Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии Олег Скуфинский отмечал, что перед Росреестром поставлена задача развития цифровых сервисов и оказания услуг в режиме онлайн. В 2021 году полностью модернизирован официальный сайт ведомства, повышен уровень защиты, а также доступность цифровых сервисов.
На официальном портале Росреестра доступны все основные услуги ведомства в электронной форме: регистрация прав, кадастровый учет, единая процедура (проведение регистрации прав и кадастрового учета по одному заявлению), предоставление сведений из ЕГРН, а также возможность получения справочной информации об объектах недвижимости.

Об Управлении Росреестра по Москве
На территории Москвы функции по организации единой системы государственного кадастрового учета недвижимости, государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним, а также инфраструктуры пространственных данных осуществляет Управление Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Москве (Управление Росреестра по Москве).
Руководителем Управления Росреестра по Москве является Игорь Майданов.

 

Все выпуски журнала «ЭкоГрад» в электронной версии читайте на pressa.ru

Бумажные экземпляры спецвыпусков и книги В. Климова можно приобрести на OZON

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить