В этом году на территории ТиНАО будет обустроено 4 автобусных маршрута

На территории ТиНАО в этом году планируется обустроить инфраструктуру для 4 новых автобусных маршрутов. В деревнях и поселках, куда придут новые маршруты общественного транспорта, проживает порядка 20 тысяч человек. По их многочисленным просьбам принято решение организовать автобусное сообщение между населенными пунктами в поселениях Сосенское, Десеновское и Вороновское, а также связать оздоровительный центр «Десна» и расположенный поблизости крупный жилой комплекс с Калужским шоссе.

В этом году на территории ТиНАО будет обустроено 4 автобусных маршрута - фото 1Пассажиропоток после завершения работ составит по прогнозам более 16 тысяч человек в сутки, а общая протяженность маршрутов – почти 18 км.
Сейчас инфраструктура маршрутов практически не обустроена: покрытие пешеходных дорожек и проезжей части изношено, а в ряде мест тротуары отсутствуют совсем. Остановочные павильоны давно не менялись и не соответствуют современным требованиям. Парковки хаотичны, что создает проблемы для дорожного движения и может спровоцировать аварии, а освещенность территории недостаточная.
«Обеспечить безопасное движение общественного транспорта по существующим в настоящее время узким дорогам невозможно, поскольку минимальная ширина полос для перевоза людей автобусами составляет 3, 5 метра. В ходе работ планируется расширение существующих дорог до 7-7,5 метров», - сообщили в пресс-службе Департамента капитального ремонта города Москвы.
Кроме того, по линии маршрутов будут установлены современные остановочные павильоны, в которых можно будет не только укрыться от непогоды, но и зарядить мобильные телефоны в ожидании автобуса. Планируется также устройство новых тротуаров, которые позволят комфортно и безопасно добираться от жилых домов к остановкам общественного транспорта.
«Освещенность – необходимое условие комфорта и безопасности. Новые фонари, которые установят в рамках работ по обустройству инфраструктуры автобусных маршрутов, позволят не только спокойно возвращаться домой даже в позднее время, но и улучшат условия труда водителей, а соответственно, повысят безопасность пассажиров», - отметили в пресс-службе ведомства.
Один маршрут протяженностью 9,8 км свяжет поселок ЛМС, деревню Юдановку и поселение Вороновское. В общей сложности им смогут воспользоваться порядка 15 тысяч человек.
Еще один маршрут протяженностью 5,1 км пройдет между деревнями Пыхчево и Яковлево, где проживает порядка полутора тысяч человек. Обе они относятся к поселению Десеновское, где в прошлом году уже проводились работы по обустройству инфраструктуры нескольких автобусных маршрутов.
«Автобусное сообщение соединит оздоровительный центр «Десна» и расположенный поблизости крупный жилой комплекс с Калужским шоссе. Этот маршрут протяженностью 1,6 км позволит комфортно добираться общественным транспортом до оздоровительного центра и жилого комплекса и сделает более удобным транспортное сообщение для более, чем 2 тысяч человек», - добавили в пресс-службе.
И еще один маршрут протяженностью 1,2 км улучшит транспортную доступность межквартального проезда между улицами Александры Монаховой и Академика Семенова в Коммунарке. Там расположено большое количество жилых домов различных учреждений и социальных объектов.

Пресс-служба

Департамента капитального ремонта города Москвы

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить