
С января по декабрь прошлого года свыше 10 тысяч квадратных метров территории в ЮАО освободили от незаконных построек. О результатах работы по пресечению самовольного строительства в округе рассказал начальник Госинспекции по недвижимости Иван Бобров
В Москве организована системная работа по выявлению и демонтажу незаконных строений – мероприятия проводятся во всех административных округах, в том числе в ЮАО.
Всего в 2024 году в Южном административном округе специалисты Госинспекции по недвижимости зафиксировали 648 объектов самовольного строительства – на 53% меньше, чем в 2023 году. В настоящее время завершен демонтаж 491 самостроя и освобождено свыше 21,7 тысячи квадратных метров территории, остальные объекты в работе.
«Комплексная профилактическая работа с пользователями и собственниками объектов недвижимости способствует снижению количества фактов возведения незаконных построек. Эксперты нашего профильного центра «ГИНЭТИКА ПОРЯДКА» проводят консультации в онлайн и оффлайн форматах, а также организуют различные тематические вебинары, семинары, круглые столы, в том числе с участием смежных ведомств», – рассказал Иван Бобров.
Для удобства жителей в августе 2021 года в Telegram был запущен чат-бот «Самострой.net», который позволяет проверить объекты недвижимости на наличие или отсутствие признаков самовольного строительства. Воспользоваться сервисом можно по ссылке или набрав в поиске мессенджера @SamostroyMosBot.
Все выпуски журнала «ЭкоГрад» в электронной версии читайте на pressa.ru,
Бумажные экземпляры спецвыпусков и книги В. Климова можно приобрести на OZON