Участники Всероссийского студенческого форума «Твой ход» познакомились с деятельностью Минприроды России

Участники Всероссийского студенческого форума «Твой ход» познакомились с деятельностью Минприроды России  - фото 1Знакомство прошло в рамках выездной программы «Вовлечение молодежи в природоохранную деятельность».
О деятельности Министерства природных ресурсов и экологии Российской Федерации рассказала Директор департамента государственной политики и регулирования в сфере развития особо охраняемых природных территорий Минприроды России Ирина Маканова


Развитие молодежной политики - одно из приоритетных направлений деятельности Минприроды России и подведомственных ведомству учреждений. Так, в заповедниках и национальных парках разных регионов страны на постоянной основе проводятся волонтерские смены с участием школьников и студентов, организовываются научные практики, развивается сотрудничество с образовательными организациями всех уровней - от дошкольных образовательных учреждений до профильных вузов и учреждений средне-специального образования, а также с научно-исследовательскими организациями.
«В рамках работы с молодежью и специалистами ООПТ Росзаповедцентр Минприроды России сотрудничает с рядом ВУЗов. Уже заключены соглашения о сотрудничестве с Российским университетом дружбы народов, Высшей школой экономики и МГИМО», - отметила Ирина Маканова.
В прошлом году в заповедниках и национальных парках страны учебную практику прошел 651 студент, производственную практику - 381 студент. 30 обучающихся прошли стажировки на ООПТ.
В рамках встречи студенты представили собственную разработку – проект многофункционального мобильного приложения для путешествий по малоизвестным местам России, в которое войдет более 25 категорий туристических объектов, в том числе и экотропы.

Участники Всероссийского студенческого форума «Твой ход» познакомились с деятельностью Минприроды России  - фото 2
Всероссийский студенческий форум «Твой ход» – это пространство развития нужных и полезных инициатив российского студенчества. Его участниками в этом году стали более 5000 студентов.

Справка о Росзаповедцентре Минприроды России
ФГБУ «Информационно-аналитический центр поддержки заповедного дела» (Росзаповедцентр) является природоохранным, научно-исследовательским и эколого-просветительским учреждением, которое вырабатывает и реализует государственную политику в области организации, охраны и использования особо охраняемых природных территорий (ООПТ).
Основными целями центра является содействие развитию системы особо охраняемых природных территорий (ООПТ) федерального значения, подведомственных Минприроды России, а также повышение эффективности работы учреждений, осуществляющих управление ООПТ федерального значения.
Росзаповедцентр Минприроды России является некоммерческой организацией, учрежденной Правительством Российской Федерации и находится в ведении Министерства природных ресурсов и экологии Российской Федерации – Минприроды России.

 

Все выпуски журнала «ЭкоГрад» в электронной версии читайте на pressa.ru,

Бумажные экземпляры спецвыпусков и книги В. Климова можно приобрести на OZON

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить