Участие в парламентских слушаниях

 Участие в парламентских слушаниях - фото 131 марта 2016 года делегация Костромской области, в составе заместителя губернатора Костромской области Макова Юрия Вениаминовича и директора департамента лесного хозяйства Костромской области Голубева Александра Сергеевича, приняла участие в парламентских слушаниях, проводимых Комитетом Совета Федерации по аграрно-продовольственной политике и природопользованию.


Целью парламентских слушаний является публичное рассмотрение правоприменительной практики финансирования расходов федерального бюджета на охрану, защиту и воспроизводство лесов, вопросов распределения субвенций из федерального бюджета, предоставляемых бюджетам субъектов РФ для осуществления переданных полномочий в области лесных отношений.
Определение объема субвенций, осуществляется Рослесхозом в соответствии с Методикой распределения между субъектами РФ субвенций из федерального бюджета, утвержденной постановлением Правительства РФ от 29.12.2006 № 838. В конце 2015 года на общественное обсуждение был вынесен проект постановления Правительства РФ, предусматривающий утверждение новой Методики распределения субвенций. По экспертным оценкам общая направленность подготовленного документа сводится к перераспределению средств Европейско-Уральской части страны в Южные регионы, а также регионы Сибири и Дальнего востока. Значительное сокращение субвенций произойдет, в случае принятия проекта Методики, и для Костромской области – региона с развитым лесным хозяйством.
В ходе проведения слушаний заместитель губернатора Костромской области Маков Юрий Вениаминович выступил с докладом, отметив, что проблему необеспеченности финансирования противопожарных мероприятий необходимо решать не путем изменения действующей Методики распределения субвенций в ущерб исполнению иных полномочий в области лесных отношений, а посредством выделения в рамках бюджетного процесса дополнительного финансирования по отрасли «Лесное хозяйство».
По итогам обсуждения вопросов были выработаны рекомендации парламентских слушаний в адрес Правительства РФ, Министерства природных ресурсов и экологии РФ, Федерального агентства лесного хозяйства, направленные на определение объективных подходов к объемам финансирования лесного хозяйства и механизму распределения средств субвенций из федерального бюджета, предоставляемых бюджетам субъектов РФ.

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить